Контраст

155

Градационная характеристика черно-белого или цветного изображения по различию в светлоте (насыщенности цвета) его наиболее ярких и наиболее темных участков. Количественно выражается отношением максимального и минимального коэффициентов пропускания (отражения) света. Как правило, количественно контраст определяют как разность максимальной и минимальной оптических плотностей (интервал оптических плотностей) изображения. Играет значительную роль при оценке оригиналов, масок, фотоформ и качества печати..

Значения в других словарях
Контраст

(франц. Contraste — резко выраженная противоположность) в психологии, субъективное преувеличение различий воспринимаемых объектов или отдельных участков поля зрения при их пространственной («одновременный К.») или временной («последовательный К.») смежности в восприятии. Так, чёрный цвет рядом с белым выглядит ещё чернее. К. Может проявляться также в изменении цвета. Серый квадрат на красном фоне кажется зелено-голубым, на синем — оранжевым. Наиболее резко контрастный цвет выражен на границе дву..

Контраст

КОНТРАСТ (франц. Contraste) - резко выраженная противоположность.. ..

Контраст

КОНТРАСТ (от французского contraste - противоположность), в оптике, отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме или такое же отношение для освещенностей изображения. Зрительный контраст характеризует особенность зрительного восприятия, в силу которой оценка яркости наблюдаемого объекта меняется в зависимости от окружающего фона либо от предыдущих зрительных впечатлений. Для глаза человека существует минимальный (пороговый) контраст. Понятием "контраст" пользуются также в фотографии, гд..

Контраст

(фр. Contraste, от ср.-в.-лат. Contrastare). Противоположность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)противоположность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)резкая противоположность.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Contraste, прован. Contrast, ит. Contraste, от фр. Contraster, пров. Contrastar, итал. И ср.-в. Лат. ..

Контраст

• разительный контраст. ..

Контраст

См. Противоположный.... ..

Контраст

Отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме. Пороговый контраст - минимальный контраст, воспринимаемый глазом.. ..

Контраст

Резкая противоположностьСр. Об умном говорят - "вот голова!"Но голова другое значит часто:И в Думах говорят - вот Голова,Но в смысле уж другом иль - для контраста...*** Афоризмы. Голова.Ср. Тем, кто помнит пятидесятые годы, никогда не забудется резкий контраст между живою вещью, рабом, не имеющим ни личности, ни собственности, и между лично свободным земледельцем-собственником....А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общества. 1899 г.).Ср. Contraste (фр.) - противоположность, резкое..

Контраст

М. Франц. Противоположность, супротивность. Резкая отлика, яркий противень.. ..

Контраст

М.1) Резко выраженная противоположность.2) Резкое различие в яркости или цвете предметов (в живописи и фотографии).. ..

Контраст

КОНТРА́СТ -а. М. [франц. Contraste]. ..

Контраст

-a, м. Резкая противоположность. Полный к. К. Света и тени. II прил. Контрастный, -ая, ое.. ..

Контраст

Контраста, м. (фр. Contraste) (книжн.). Противоположность в каком-н. Отношении. Контраст высокого и низкого. Цветовой контраст черного и белого. Ассоциация по контрасту. Она представляет собой полный контраст своему мужу. Живой контраст.. ..

Контраст

Чего и с чем. Воспитание Кати было странным контрастом беспутного баловства и неумолимой строгости (Достоевский). Ее заплаканное, расстроенное лицо составляло резкий контраст с оживленными, радостными лицами (Степанов).. ..

Контраст

Заимств. Во второй половине XVIII в. Из франц. Яз., где contraste <. Итал. Contrasto «контраст» <. «спор, борьба», производного от contrastare «противостоять» (contra «против» и stare «стоять, находиться»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Контраст

Контра́ст Через нем. Kontrast (с 1760 г. См. Шульц–Баслер 1, 387) или прямо из франц. Contraste, ит. Contrasto. См. Горяев, ЭС 447.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Контраст

В архитектуре - средство архитектурной композиции, заключающееся в сочетании элементов архитектурной формы, резко различающихся по внешним характеристикам. ..

Контраст

В рентгенодиагностике — см. Контраст теневой.. ..

Контраст

В рентгенодиагностике - см. Контраст теневой.. ..

Контраст

Отмечаемая осведомленность о различиях между двумя стимулами, возникшая в результате их сопоставления. Контраст может быть одновременным, когда события или стимулы представлены вместе во времени и пространстве, или он может быть последовательным, когда один стимул следует сразу за другим. Одновременные контрасты обычно больше впечатляющи. Такие эффекты наблюдаются во многих измерениях стимула. Их описания приводятся в статьях, относящихся к основным терминам, например, см.. ..

Контраст

(от франц. Contraste - противоположность) в оптике, величина, характеризующая макс. Различие в светимости или освещённости разл. Частей объекта. В геом. Оптике К. Есть отношение разности макс. И миним. Све-тимостей (освещённостей) частей объекта к их сумме. Термин "К." используется для характеристики фотоизображения по соотношению яркостей его самых светлых и тёмных участков -фотографич. К., для характеристики макс. Различия в цветах объекта - цветовой К., для оценки зрительного восприятия в зав..

Контраст

сравнение,- скалярное произведение qT -с вектора q=(q1, ..., qk)T, координаты к-рого суть неизвестные параметры, на заданный вектор с= (с 1, . ., ck)T такой, что c1+ ...+ck=0. Напр., разность q1-q2=(q1, q2) (1, -1)T неизвестных математич. Ожиданий q1 и q2 двух одномерных нормальных распределений является К. Среди всех функций, зависящих от неизвестного вектора q= (q1, . ., qk)T, только для К. Существует линейная несмещенная оценка, и наоборот. В дисперсионном анализе часто рассматривается задач..

Контраст

— резко выраженная противоположность.. ..

Контактно-копировальное устройство

Механическое приспособление, в котором проводят контактное копирование. Устройство обеспечивает контакт оригинала со светочувствительным материалом посредством вакуума и имеет систему экспонирования. В зависимости от расположения источника света различают контактно-копировальные станки и контактно-копировальные рамы. В станках источник света расположен в самом устройстве, а в рамах он вынесен вне копировального устройства.. ..

Контактное копирование

Процесс получения в масштабе 1:1 копии изображения (позитивного или негативного), изготовленного, как правило, на прозрачной основе. Например, в контактно-копировальном устройстве с позитива, в зависимости от используемого светочувствительного материала, можно получить негатив или такой же позитив.. ..

Контрольная корректура

Выборочная проверка оттисков, как правило, при печатании больших тиражей для выявления дефектов печатной формы, которые могут появиться в процессе печатания. Одним из видов контрольной корректуры является сквозная читка. Контрольную корректуру целесообразно проводить в зависимости от величины тиража и ответственности издания.. ..

Контрольная шкала

Изображение из нормированных тестовых элементов, предназначенное для контроля и оценки качества выполнения операций полиграфического процесса и выявления возможных отклонений, с их количественными и качественными характеристиками. Так, в фотопроцессах могут быть оценены. Градационная точность воспроизведения изображений, качество растрирования, интервал воспроизводимых оптических плотностей. В формных процессах - выбор оптимальной экспозиции. В печатных процессах - искажение растровых элементов,..

Контраст

(франц. Contraste) - резко выраженная противоположность. Контраст зрительный - зрительная оценка относительной яркости (освещенности) предмета или его цвета по сравнению с окружающим фоном. В отношении одежды, тканей и т. Д., контраст - это художественный прием, который заключается в резко выраженном противопоставлении свойств одной композиции. Например, при выработке тканей по К. Сопоставляются вертикальные и горизонтальные линии, большие и малые формы мотивов, светлые и темные участки и т. Д...

Дополнительный поиск Контраст Контраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контраст" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа