Ант Лидия Иогановна

132

(ок. 1896 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Из мещан. Окончила городское училище. В конце 1921 жила в Ямбурге Петроградской губ., работала портнихой. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка" и "активный" партийный работник, занимавшая должность секретаря Петроградского райкома ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М..

Значения в других словарях
Аношин Николай Павлович

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Арестован в Баку в ночь на 8.4.1922. На проводимом с 1 по 9.12.1922 Верховным Ревтрибуналом Азербайджанской ССР в Баку суде над бакинскими и закавказскими с.-р. (32 чел.) проходил в качестве одного из подсудимых, обвиненных в поджоге нефтяных промыслов (причины этих пожаров до сих пор неясны, возможно они стали следствием самовозгорания нефти, что случалось на этих промыслах неоднократно). Обвинение требовало расстрела как для "исполнителей" Голомазова,..

Ансельм Кентерберийский

(1033 – 1109) – католический теолог и философ умеренно креационистского направления, архиепископ, представитель ранней схоластики августиновского толка, церковный деятель, вел борьбу за независимость церкви против королей Англии. Развил т.н. «онтологическое доказательство бытия бога», выводя бытие бога из самого понятия бога. Предпосылку познания видел в вере. “верую, чтобы понимать”.. ..

Антагонизм

(от греч. Antagonisma - борьба) - форма общественных противоречий, отличающаяся непримиримостью противоположных интересов участвующих в А. Сил и тенденций. А. Противостоит антогонизм - форма противоречия, где противостоящие стороны способны достичь компромисса интересов и разрешения самого противоречия. А. Составляет основу одного из видов политических и др. Конфликтов - антагонистических, непримиримых, в отличие от агонистических, примиримых.. ..

Антанта (тройственное Согласие)

Блок, военный союз государств - Англии, Франции и России, сложившийся в начале 20 в. Позднее (с 1917) к А. Фактически примкнули также США и ряд других государств. "Тройственное согласие" возникло в противовес другому блоку - Германии, Австро-Венгрии и Италии (так наз. "Тройственный союз"). Все страны, входящие в эти блоки, особенно Германии, стремились к новому переделу мира, что привело к первой мировой войне.. ..

Дополнительный поиск Ант Лидия Иогановна Ант Лидия Иогановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ант Лидия Иогановна" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ант Лидия Иогановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа