Евсеев Дмитрий Гаврилович

208

(8 ноября 1892, Пенза, – 13 февраля 1942, Ташкент). Из семьи чернорабочего. Ученик гравёрной мастерской, затем рабочий на заводах в Пензе. Член РСДРП с 1910, большевик. С 1913 секретарь профсоюзов деревообделочников, металлистов, пекарей. Опубликовал ряд статей в журнале "Вопросы Страхования" и других. В мае 1915 арестован, после 6 месяцев заключения сослан на 3 года в Восточную Сибирь. После Февральской революции 1917 приехал весной в Петроград, вскоре ЦК партии Евсеев был направлен в Иваново-Вознесенск. Избран членом Президиума Совета РСД, член городского и окружного комитетов РСДРП(б), председатель ревизионной комиссии профсоюза текстильщиков. Был гласным иваново-вознесенской Городской думы. Выдвинут кандидатом в члены Учредительного Собрания, но избран не был.

Возглавил военную организацию большевиков, один из руководителей Красной Гвардии. В дни Октябрьского вооруженного восстания с 25 октября член Петроградского Военно-революционного комитета. Возглавил продовольственный отдел. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов (от Владимирской губернии), избран членом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Участвовал под Пулковом в боях против войск А.Ф. Керенского – П.Н. Краснова, затем в подавлении вооруженного выступления юнкеров в Петрограде. 7 декабря назначен СНК членом ВЧК, вошёл в её коллегию, был заведующим инструкторским отделом. Участвовал в разгроме центров саботажа, в ликвидации уголовных банд, вёл следствие по делам антисоветских организаций, занимавшихся отправкой офицеров и юнкеров на Дон в формируемые части белогвардейской Добровольческой армии.

Делегат 3-го Всероссийского съезда Советов (январь 1918), избран кандидатом в члены ВЦИК. Делегат 4-го Всероссийского съезда Советов (март), избран членом ВЦИК. После переезда в марте ВЧК в Москву участвовал в разоружении анархистов, во главе сводного отряда ВЧК в июле – в подавлении антисоветского Ярославского мятежа. По заданиям ВЧК выезжал на Северный, Южный, Восточный фронты для оказания помощи местным органам в борьбе с противниками Советской власти. По его докладу ВЧК приняла решение созвать 1-ю Всероссийскую конференцию чрезвычайных комиссий (июнь), которая рассмотрела принципиальные вопросы их организационного строительства и методов работы. Основную задачу ВЧК видел не в проведении массовых арестов, а в осуществлении политического розыска.

Предлагал изучать опыт деятельности спецслужб царской России и взять на вооружение ВЧК многие применявшиеся ими средства борьбы, включая такое средство, как агентура. "...Если мы не будем иметь сокровенных ушей и глаз в аристократических салонах, посольствах, миссиях и тому подобных, – говорил Евсеев на конференции 14 июня, – то мы не будем знать всех злокозненных цепей, которые куются в тиши врагами Советской власти для нас" (ЦА КГБ СССР). Считал, что ВЧК должна быть централизованным учреждением, руководящим борьбой с контрреволюцией на всей территория РСФСР. В отличие от многих советских и партийных работников, полагавших, что ВЧК нужна лишь на период Гражданской войны, доказывал необходимость длительного существования органов ЧК.

Советское государство, утверждал Евсеев, будет нуждаться в специальных учреждениях по борьбе с контрреволюцией до тех пор, пока сохранится опасность как со стороны внутренних врагов, так и со стороны мировой буржуазии. По предложению Евсеева были предприняты первые шаги по созданию в ВЧК военной контрразведки. Инициатор формирования летом 1918 корпуса войск ВЧК. Возглавил их штаб. Организатор, а с ноября первый начальник инструкторских курсов ВЧК, готовивших для местных ЧК кадры следователей и комиссаров. С ноября 1918 слушатель Академии Генерального штаба Красной Армии, затем на командных должностях в РККА. С 1925 на советской и хозяйственной работе. В 1941 тяжело заболел, в октябре эвакуировался в Ташкент.

А.С. Велидов..

Значения в других словарях
Европейское Экономическое Сообщество (общий Рынок, Еэс)

Государственное объединение ряда европейских стран - ФРГ, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, созданное в 1957 с целью устранения между ними таможенных границ и образования "общего рынка". Помимо 6 западноевропейских стран договор предусматривает участие в ЕЭС экономически менее развитых стран.. ..

Евсевий Памфил, Епископ Кесарийский

(ок.260-ок.340) – православный святой, богослов. Является родоначальником христианской историографии и "отцом" церковной истории, написал первую систематическую историю христианской церкви.. ..

Евстифеев Степан Васильевич

(ок. 1883 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1908. Из мещан. Образование высшее. В конце 1921 жил в Красноярской губ., работал заведующим секретариатом курсов Губсобеса. Местными чекистами характеризовался как "невлиятельный" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Евтеев Дмитрий

(ок. 1886 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1917. Рабочий. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Евсеев Дмитрий Гаврилович Евсеев Дмитрий Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсеев Дмитрий Гаврилович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсеев Дмитрий Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа