Ежов Сергей Осипович

160

(настоящая фамилия Цедербаум) (15 августа 1879, Одесса, – 25 февраля 1939, Москва). Из семьи служащего Русского Общества пароходства и торговли, брат Ю.О. Мартова. Окончил гимназию. В 1898 поступил в Петербургский университет, но вскоре был арестован. В социал-демократическом движении с 1896. Член, в 1898 один из руководителей Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Вёл работу по объединению искровцев и других социал-демократов в Петербурге. Организовывал транспортировку "Искры" в Россию. Многократно арестовывался. Во время Революции 1905 – 1907 сотрудник меньшевистской печати, в 1906 член ЦК Российской социал-демократической рабочей партии(РСДРП).В годы реакции "ликвидатор". Один из авторов издания "Общественное движение в России в начале XX века" (т.

1 – 5, Петербург, 1900 – 14). Работал в профсоюзах, органах рабочего страхования, сохраняя связи с нелегальной социал-демократической организацией. В 1911 – 12 редактировал ряд меньшевистских изданий. В 1911 – 16 входил в руководство петербургской "Инициативной группы" меньшевиков. В годы первой мировой войны "центрист". После Февральской революции 1917 сначала "центрист", затем меньшевик-интернационалист. Избран членом исполнительного комитета Московского Совета рабочих депутатов(РД).17 марта собрание меньшевиков Москвы приняло резолюцию по докладу Ежова. ". Русская революция совершена всенародным порывом. Контрреволюция продолжает грозить ей величайшими бедами. Сохраняя свою классовую самостоятельность в этом деле революционного строительства, социал-демократия вместе с защитой интересов рабочего класса ставит себе целью защиту политических и социальных интересов и других демократических слоев населения в той мере, в какой эти интересы не противоречат интересам рабочего класса и общего экономического и политического развития страны" ("Вперёд", 1917, 18 марта).С 28 апреля сотрудник газеты " Власть Народа".

30 апреля на общегородской конференции меньшевиков был против участия в коалиционном правительстве. На Всероссийской конференции меньшевиков избран членом ОК РСДРП(м). С 13 мая член Бюро ОК РСДРП(м). 26 мая опубликовал "Письмо в редакцию" газеты "Власть Народа", в котором отказывался от сотрудничества, так как газета публикует статьи Г.В. Плеханова и Г.А. Алексинского, разжигающие шовинистические чувства в "Русском Слове" и "Единстве". Делегат Объединительного съезда РСДРП (август), избран членом ЦК РСДРП(о). В числе сторонников Мартова заявил о сохранении за собой права критики решений партии и её центров, оставаясь в одной организации с "оборонцами". Участник создания фракционного Центрального бюро меньшевиков-интернационалистов.

В ноябре подписал "Заявление" 11 меньшевиков-интернационалистов – членов и кандидатов в ЦК партии с критикой политики партийного руководства – колебания, превращение в запоздалого регистратора происходящих событий, вовлечение РСДРП в коалицию с Временным правительством, приверженность к формальному единству партии ("Вперёд", 1917, 19 ноября). Делегат Чрезвычайного съезда РСДРП(о) (ноябрь- декабрь), избран членом ЦК. С декабря товарищ председателя Всероссийского Совета рабочей кооперации, редактор журнала "Голос Рабочей Кооперации".В книге "Рабочая кооперация и социализм" (Москва, 1918) связывал успех "социалистического переворота" со способностью рабочего класса "взять в свои руки заведование всем общественным хозяйством - производством всех необходимых предметов потребления и машин, распределением всех продуктов среди населения..." с подготовленностью его "к самоуправлению, к согласованному действию своих многочисленных отрядов" (с.

10). Считал кооперативное движение одной из главных форм подготовки рабочего класса к решению этих задач. "Рабочий кооператив, рабочий профессиональный союз, рабочая классовая партия – вот те три силы, непрерывное и правильное развитие которых приведёт человечество к социализму. Рабочие кооперативы, объединённые между собой, являются организацией, необходимой для победы социализма" (там же, с. 19). Принципиальный противник эмиграции, в 1922 – 23 отказывался выехать за границу. С 1922 неоднократно подвергался репрессиям по обвинению в антисоветской деятельности. 25 февраля 1939 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к расстрелу и в тот же день расстрелян. Полностью реабилитирован в соответствии с Указом президента СССР от 13 августа 1990.

Сочинения. Новый закон о больничных кассах и что он даёт рабочим, Петроград, 1917. Пути рабочей кооперации на Западе и у нас, Петроград, 1917. От малого к большому, 3 изд., М., 1918. Литература. Против течения, т. 2, Нью-Йорк, 1954. Мартов и его близкие, Нью-Йорк, 1959. Бургина А., Социал-демократическая меньшевистская литература. Библиографический указатель, Стэнфорд, 1968. Г.И. Ильящук, Т.Ю. Попова (Цедербаум)..

Значения в других словарях
Единый Русский Список

- избирательный список, подразумевающий единство кандидатов в депутаты местных органов самоуправления или в парламент от всех русских партий.. ..

Едовин Егор Васильевич

(ок. 1891 - ?). Член ПЛСР. Из интеллигенции. Образование среднее. В конце 1921 жил в Архангельской губернии и был осужден на 1,5 года принудительных работ. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Езерский В. С.

(ок. 1899 - ?). Социал-демократ. Крестьянин-середняк. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Череповецкой губ., работал членом правления [проф?]союза. Местными чекистами характеризовался как " лидер организации". В мае 1922 арестован в Череповце, вскоре освобожден, в июне того же года вновь арестован, в августе 1922 освобожден. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И. З.. ..

Екатерина Ii Великая

(1729—1796), императрица с 1762 года. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 г. — в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762). При Екатерине II в результате русско-турецких войн 1768—1774, 1787—1791 Россия закрепилась на Чёрном море, присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783). В период правления Екатерины II осуществ..

Дополнительный поиск Ежов Сергей Осипович Ежов Сергей Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежов Сергей Осипович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежов Сергей Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа