Ельцин Борис Николаевич

138

(р. 1931) – первый Президент Российской Федерации, бывший функционер КПСС. Отрекся от коммунистических взглядов и перешел на сторону либеральной демократии, западничества, бржуазно-капиталистической идеологии. Активно участвовал в разрушении СССР. Создал в России криминально-олигархический режим с опорой на западников и компрадорскую буржуазную олигархию..

Значения в других словарях
Ельцин Борис Николаевич

ЕЛЬЦИН Борис Николаевич (р. 1931) - российский государственный деятель, первый президент Российской Федерации (избран на всеобщих выборах 1991). В 1996 избран на второй срок. Окончил Уральский политехнический институт (Свердловск). С 1955 работал в строительных организациях, с 1963 главный инженер, начальник Свердловского домостроительного комбината. В 1968-88 на партийной работе. С 1976 1-й секретарь Свердловского обкома. С 1985 1-й секретарь МГК КПСС. В 1989 при поддержке демократического движ..

Ельцин Борис Николаевич

(р. 1931), первый президент Российской Федерации (избран 12 июня 1991), переизбран на второй срок в июне 1996. Родился 1 февраля 1931 в с.Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил на строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова (г.Свердловск, ныне Екатеринбург), завершил курс в 1955. В течение почти 13 лет работал по специальности. Прошел все ступеньки служебной иерархии в строительной индустрии. От мас..

Ельцин Борис Николаевич

(род. В 1931 г.) - советский партийный и государственный деятель, первый Президент России. Родился в селе Бутка Свердловской области в крестьянской семье. В 1955 г. Окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-строитель. Работал в строительных организациях Свердловска (ныне Екатеринбурга). Был начальником участка, главным инженером, начальником управления. В 1961 г. Вступил в КПСС, в 1968 г. Переходит на партийную работу. В 1976 г. Становится первым секретарем Свердловског..

Еланский (елянский, Еленский) Алексей

(?-?) – статский советник и царский камергер, сторонник повсеместного распространения скопчества. "Смиренную жизнь" он начал не по своей воле, а по высочайшему решению. Поддерживал связи с сектами, разбросанными по всей России, содействовал продвижению скопчества в монастыри. В марте 1804 года был сослан в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь. В том же 1804 году направил в кабинет Александра обстоятельный проект обустройства России, в котором предвидения скопческого мифа были изложены на языке ..

Еловенков Константин

(. - ?). Член ПЛСР. Служащий. В конце 1921 жил в Псковской губернии и работал в мобилизационном отделе Торопецкого уездного военкомата. Местными чекистами характеризовался как «распространитель литературы». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Ельцов Александр Александрович

(. - ?). Член ПЛСР. Из интеллигенции. Образование среднее. В конце 1921 жил в Архангельской губернии и был осужден на 2 года принудительных работ. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Емельянов Петр Васильевич

(ок. 1887 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1903. В конце 1921 жил в Московской губ., работал переписчиком графиков в Наркомате путей сообщения. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т. С.. ..

Дополнительный поиск Ельцин Борис Николаевич Ельцин Борис Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ельцин Борис Николаевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ельцин Борис Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа