Кальвин Жан

248

(1509 – 1564) – один из главных деятелей Реформации, основатель кальвинизма. Основные идеи его учения. принцип абсолютного божественного предопределения. Необходимость организации пресвитерианской (протестантской) церкви, синода. Принцип взаимопомощи церкви и государства. Отличительное свойство кальвинистской доктрины – заключающаяся в ней жестокая религиозная нетерпимость ко всяким иным воззрениям и установкам. Зловещую суровость доктрины дополняла и завершала не менее свирепая практика Ж. Кальвина, который руководил Женевской консисторией (1541 – 1564). Эта консистория подчинила себе магистрат города. За горожанами была установлена слежка, чуть ли не всеобъемлющей регламентации подвергались самые разные стороны общественной жизни, за малейшее нарушение предписанных норм назначались тяжкие наказания, вошли в обыкновение казни тех, в ком усматривали еретиков..

Значения в других словарях
Кальвин Жан

Кальвин (Calvin, латинизир. Calvinus, франц. Cauvin ‒ Ковен) Жан (10.7.1509, Нуайон, Франция, ‒ 27.5.1564, Женева), деятель Реформации. ..

Кальвин Жан

КАЛЬВИН (Calvin - Calvinus) Жан (1509-1564), французский деятель Реформации, основатель кальвинизма. Главное сочинение "Наставление в христианской вере". Став с 1541 фактическим диктатором Женевы, превратил ее в один из центров Реформации. Отличался крайней религиозной нетерпимостью.---КАЛЬВИН, (Calvin, латинизированная форма Calvinus, франц. Cauvin) Жан (10 июля 1509, Нуайон, Франция - 27 мая 1564, Женева), богослов, один из лидеров Реформации, основатель кальвинизма. Годы ученияРодился в семье..

Кальвин Жан

(1509-1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной иерархии, но в 1528 недоброжелатели добились его изгнания. Мать Кальвина, Жанна Лефранк, была благочестивой женщиной из знатной валлонской семьи. Маленький Жан, отличавшийся выдающейся одаренностью, получил начальное образование вместе с отпрысками одного зна..

Кальвин Жан

(1509- 64 гг.) - французский деятель Реформации, основатель кальвинизма. Главное сочинение - Наставление в христианской вере. Став с 1541 г. Фактическим диктатором Женевы, превратил её в один из центров Реформации. Отличался крайней религиозной нетерпимостью.. ..

Калинин Михаил Петрович

(ок. 1890 - ?). Член ПЛСР с 1917. Из рабочих. Окончил ремесленное училище. В конце 1921 жил в Уфимской губернии и работал в уездном отделе г. Златоуст. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Калинин Сергей Григорьевич

(ок. 1893 - ?). Член ПСР с 1915, затем левый с.-р. Крестьянин. Образование «общее». В конце 1921 жил во Владимирской губернии и работал в уездном комитете труда. Местными чекистами характеризовался как «авторитетный среди крестьян» и «активный» партийный работник. Арестован за саботаж. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Кальвинизм

Одно из протестантских вероисповедании, отколовшихся от католической церкви. К. Возник в 16 в. В Швейцарии в результате Реформации и распространился в ряде стран, назван по имени основателя Жана Кальвина. В настоящее время К. Распространен гл. Обр. В Великобритании и США.. ..

Кальян (хирнова, Хирнова-кальян) Евгения Николаевна

(1883 - ?). Член ПСР с 1905. Дворянка. Образование высшее. Закончила Тулузский электротехнический институт. В 1920 жила в Воронежской губернии и работала делопроизводителем в уездном земотделе, затем статистиком. Арестована 23.10.1920. Местными чекистами характеризовалась, как "член подпольного комитета, черновка" и "активный" партийный работник. Осуждена Президиумом ВЧК 2.2.1922, обвинена в участии в право-эсеровской организации, но освобождена. В 1933 работала зав. Плановым бюро Управления ..

Кальвин Жан

(Calvin, латинизир. - Calvinus) (1509-1564) - виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун-те Парижа, право - в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. Философией и христианским гуманизмом Эразма Роттердамского. Под влиянием идей М. Лютера в 1534 порвал с католицизмом и, опасаясь преследований, переселился в Базель (Швейцария), где в 1536 издал "Наставление в христианской вере", вскоре признанное "энциклопедией протестантизма". К. Постоянно совершенст..

Кальвин Жан

(Calvin) Жан — деятель Реформации, основатель кальвинизма. Род. 10.07.1509, Нуайон (Франция), ум. 27.05.1564, Женева.Происходил из семьи чиновника епископской курии. В 1524–28 изучал в Париже философию, богословие и др. Гуманитарные науки. В 1528–31 — юриспруденцию в Орлеанском, а затем Буржском ун-те. В 1532 издал коммент. На трактат Сенеки De clementia (О милосердии), проявив глубокую эрудицию и публицистический талант. Познакомившись с идеями М. Лютера, К. Стал одним из наиболее активных проп..

Дополнительный поиск Кальвин Жан Кальвин Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвин Жан" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвин Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа