Нато

158

Сокращенное название созданной в 1949 Организации Североатлантического договора. Организация представляет собой военный блок 15 капиталистических государств (США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия, Турция, Греция, ФРГ). С 1966 Франция не принимает участия в военной организации НАТО..

Значения в других словарях
НАТО

(NATO — сокращенно от англ. North Atlantic Treaty Organization — Организация Североатлантического договора) см. Организация Североатлантического договора. ..

Нато

См. Организация Североатлантического договора.. ..

Нато

См. Организация Североатлантического договора.. ..

Нато

НА́ТО неизм. Ж. [прописными буквами] Военно-политический союз некоторых европейских и североамериканских стран, созданный в 1949 г. Для отражения внешней агрессии. ● Сокращение английских слов. North Atlantic Treaty Organization (Организация североатлантического договора).. ..

Нато

См. Организация Североатлантического Договора.. ..

Нато

- (см. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА)... ..

Нато

- см. Организация Североатлантического договора.. ..

Нато

— Организация Североатлантического договора — военно-политический союз, созданный по инициативе США на основе Североатлантического договора, подписанного 4.4.1949 г. В Вашингтоне. В рамках НАТО создано объединенное военное командование. Высший орган — сессия Совета НАТО, возглавляет Совет Генеральный секретарь, штаб-квартира расположена в Брюсселе. После распада Варшавского Договора, долгие годы противостоящего НАТО, в Организацию Североатлантического договора изъявили желание вступить многие бы..

Настроения

- форма функционирования массового политического сознания на обыденном уровне, а также первичный, эмоционально оценочный, а иногда непосредственно действенный компонент такого сознания. (Д.В. Ольшанский, с.390). ..

Натансон Марк Андреевич

(25 декабря 1850, город Свенцяны Виленской губернии, – 29 июля 1919, город Берн, Швейцария). Из мещан. Учился в Петербургской медико-хирургической академии (1868 – 71) и в Земледельческом институте (1871). Участвовал в студенческом движении, выступал против тактики С.Г. Нечаева, арестовывался в 1869 и 1870. В 1869 один из основателей и руководителей народнической организации (так называемых "чайковцев"). В ноябре 1871 арестован, в феврале 1872 выслан в г. Шенкурск Архангельской губернии, в апре..

Натурализация

( лат. Naturalis) - прием в гражданство иностранца по его заявлению.. ..

Наука

Сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Одна из форм общественного сознания. Включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естес..

Дополнительный поиск Нато Нато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нато" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа