Национал-социализм (нацизм)

183

- термин для обозначения германского фашизма, фиксирующий наиболее радикальный из известных в истории этого типа движений и режимов вариации тоталитарного господства и агрессии на международной арене, является выражением неадекватной правоконсервативной реакции определённых слоев германского общества на результаты Первой-мировой войны и кризисные процессы в стране в невоенный период. Она выразилась в конструировании особой националистической идеологии, представляющей собой конгломерат идей государственного социализма, этатизма, национализма, расизма, милитаризма. В политическом плане она выразилась в создании тоталитарной политической партии (НСДАП), которая реализовывала эту идеологию в практике все проникающей партийно-государственной диктатуры.

В обществе создавался особый тип тоталитарной личности, устанавливался особый социально-психологический климат, эрозии подвергались нравственные установки личности..

Значения в других словарях
Национал-большевистская Партия (нбп)

- наиболее заметная национал - коммунистическая организация современной России. Карликовая партия, ареал которой кроме двух столиц распространяется на молодежные тусовки полутора десятков крупнейших городов РФ. Исповедует идеи "консервативной революции" в смысле возврата к "новому коммунизму" на национальной основе. Численность партии около 1000 чел., при этом число активно работающих членов, данным экспертов, не превышает 200 человек Лидер партии - писатель, главный редактор газеты "Лимонка"..

Национал-социализм

— в широком смысле, идеология, политическое движение и система власти, основанные на использовании лозунгов национализма и социализма. В узком смысле — немецкая форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм . Словосочетание « национал-социализм» практически не используется в повседневном общении, т. К. Для этих целей предназначен негативный синоним « нацизм», который с самого начала стал ярлыком. Само же это сл..

Национализация

- процесс и результат перехода из частной собственности в собственность государства земли, отраслей промышленности, транспорта и т.д.. ..

Национализм

- идеология, психология и политика, основанные на проповеди национальной исключительности и превосходства. Основной идей Н. Является представление о нации как высшей вне исторической и надклассовой форме общественного единства. В определенные исторические периоды Н. Играл положительную роль, объединяя нацию в ее освободительной борьбе. В современной науке отмечается многоликость этого явления, выступающего и как великодержавный шовинизм, и как стремление малых народов получить социокультурну..

Дополнительный поиск Национал-социализм (нацизм) Национал-социализм (нацизм)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-социализм (нацизм)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-социализм (нацизм), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа