Охлократия

202

( гр. Ochlos толпа, чернь + Kratos власть) - власть толпы, черни. Согласно учению Полибия, О. - это государственная форма, представляющая собой выродившуюся демократию, царство толпы, руководствующейся низменными страстями, толпы, творящей насилие и беззаконие. Он считал, что О. - худшая из всех форм государства. У Аристотеля те же черты О. Описываются под названием демократии. Неизбежным следствием правления черни, отстранения "лучших" от власти является нарушение стабильности и нарастание хаоса в государстве. С презрением говорил об О. (называя ее демократией) Ж-Боден, считавший раздоры и гражданские войны ее спутниками. О психологии толпы и тяжелых последствиях ее правления писали Г.Тард и Г.Лебон. Расцвет "царства толпы" предрекался ими в связи с реализацией социалистической идеи.

И А.Ильин связывал наступление О. С разрушением правосознания народа и его социального уклада. Историческое воплощение черт охлократического правления усматривают во Французской революции 1789, революции 1848, Парижской коммуне, первых годах советской власти. Чаще всего О. Появляется в "смутное время", когда старые нормы, ценности, институты, уклады жизни разрушаются без соответствующей замены новыми. О. Исторически недолговечны, как правило, они сменяются той или иной разновидностью.

Значения в других словарях
Охлократия

ОХЛОКРАТИЯ (от греч. Ochlos - толпа - чернь и ...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) - господство "толпы".. ..

Охлократия

ОХЛОКРАТИЯ (от греческого ochlos - толпа, чернь> и...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель>) господство "толпы".. ..

Охлократия

(греч. — господство черни или толпы) — в системе Полибия форма государственного устройства, являющаяся выродившейся демократией (см.), как олигархия — выродившейся аристократией. У Аристотеля О. Описывается под именем демократии, как полибиевская демократия — под именем политии. О., или, по Аристотелю, демократия как форма извращенная, не представляет строго объективных признаков, и причисление к ней того или иного государства является всегда результатом субъективно-отрицательного отношения к не..

Охлократия

Ochlokratia, от ochlo, чернь, народ, и krateo, господствую. Правление черни.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Охлократия

..

Охлократия

Ж.Власть толпы.. ..

Охлократия

ОХЛОКРА́ТИЯ -и. Ж. [от греч. Ochlos - толпа и kratos - сила, власть] Полит. Давление, влияние толпы деклассированных или люмпенизированных слоёв общества на законодательную и исполнительную власть. // Господство толпы.. ..

Охлократия

Охлократии, ж. (от греч. Ochlos - чернь, толпа и kratos - сила, власть) (книжн.). Господство толпы, низших, неимущих классов (термин Аристотеля, вошедший впоследствии в обиход буржуазного языка).. ..

Охлократия

От греч. Ochlos - толпа + kratos - власть. Англ. Ochlocracy - власть толпы выродившаяся демократия, господство насилия и беззакония. Худшими проявлениями О. Является экстремизм на митингах, демонстрациях, захват государственных учреждений, поджоги, диверсии и т.д.. ..

Охлократия

(от греч. Ochlos толпа, чернь. Krаtos власть). ..

Охлократия

( греч. Ochlos - толпа, чернь + kratos - власть) - в древнегреч. Учениях о государстве - власть толпы.. ..

Охлократия

(от греч. Oxlos - толпа, чернь и kratos - сила, власть) - у нек-рых др.-греч. Писателей название формы гос. Устройства, к-рая возникает, по их мнению, в результате вырождения демократии. Термин "О." имеет уничижительный оттенок. Впервые термин "О." встречается у Полибия во "Всеобщей истории", VI, 4, 6, сл. VI, 44, 9. VI, 57, 9.. ..

Официальный

1) Правительственный или должностной, напр. О. Заявление, О. Орган. 2) Нарочито сдержанный, бесстрастный, деловой (напр., О. Тон в разговоре, О. Отношения). ОФИЦИОЗ - орган печати (газета, журнал и т. П.), выражающий точку зрения правительства, связанный с ним, фактически проводящий его директивы, но формально не являющийся его официальным органом.. ..

Оффшорная Зона

— (от англ. Off-shore — вне берега) небольшое государство или территория, привлекающие иностранные капиталы посредством предоставления налоговых и других льгот при проведении финансово-кредитных операций в иностранной валюте с иностранными резидентами . Другими словами, оффшорная зона — это законодательно оправданный и закреплённый способ проведения преступных махинаций с денежными средствами и их потоками. Например, оффшорные зоны используются в качестве схемы ухода от налогов — предприятие ..

Ошибка Прогноза

Апостериорная величина отклонения прогноза от действительного состояния объекта. Примечание. Ошибка прогноза не определяет однозначно качество прогноза, так как она в значительной мере зависит от принимаемых на основании прогноза решений и их реализации.. ..

Паблик Рилейшнз

- (от англ. Public relations-отношения с публикой) - область действий различных правительственных и иных организаций для достижения взаимопонимания между ними и общественностью. Паблик рилейшнз (далее ПР) - ни что иное, как установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на определенных принципах. История употребления ПР начинается с Томаса Джефферсона, американского президента, который в 1807 году в своей рукоп..

Охлократия

(от греч. Dchlos толпа и kratein – власть) – господство массы, плебса. Согласно Аристотелю, охлократия является формой вырождения демократии.. ..

Дополнительный поиск Охлократия Охлократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охлократия" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охлократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа