Технократического Оптимизма Теории

147

- концепции международных отношений, видящие в непрерывном экономическом росте средство глобального взаимопримирения государств - членов международного сообщества. Благодаря бесконечному техническому прогрессу в среднесрочной перспективе система международных отношений претерпит весьма радикальные изменения, вплоть до выработки в ХХ веке мирового консенсуса, предполагающего впоследствии общую государственность. Данный подход характерен для Института мирового порядка (Нью-Йорк). Представители технократического оптимизма основной акцент делают на транснациональных социальных процессах и деятельности негосударственных участников международной политики. Государство- суверен не видится ими конечной и застывшей формой и главным субъектом международных отношений.

Негосударственные силы - транснациональные корпорации, международные организации, этнические группы, местные бюрократические структуры и др. - наносят удары по экономической автономии государств. Национальный эгоизм уступит со временем место взаимодействию, взаимозависимости наднациональных органов. В 1971 году вышла книга "Транснациональные отношения и мировая политика". Ее авторы американские политологи Р.Кеохан и Дж.Най утверждали, что международные отношения конца ХХ века - это не только борьба за власть между государствами, озабоченными проблемами национальной безопасности, но мировое поле деятельности, выходящее за рамки только вопросов войны и мира. По мнению сторонников подобных концепций транснационализма в феномене взаимозависимости наблюдается подрыв монополий государств, в первую очередь великих держав, как вершителей судеб мировой политики.

В такой ситуации основополагающие понятия "государственный суверенитет", "территориальная неприкосновенность", " безопасность" и др. Теряют свою былую априорность. Предлагая такую трактовку глобализации, ряд исследователей заговорили о формировании "глобального гражданского общества" с его всеобщими ценностными ориентациями и нормативными установками. С началом футурологического бума сторонники данного направления Б.Фуллер, Г.Кан, А.Винер, У.Браун, С.Мендловиц и другие выдвинули и обосновали пять объективных факторов в пользу сближением мирового сообщества:1. Возрастание военной уязвимости будет влечь за собой взаимозависимость основных государств-антагонистов. 2. Развитие технологии приведет к мировому разделению труда, а это в свою очередь усилит экономическую взаимозависимость.

3. Обмены и коммуникации расширяют сферу международного взаимодействия. 4. Наличие экологической угрозы служит одним из факторов усиления ценности мира. 5. Необходимость широкого доступа к природным ресурсам направит усилия к достижению общемирового компромисса. Практически в одно и тоже время оптимистическому направлению бросают вызов представители "исторического пессимизма" в лице У.Форрестера, Дж.Медоуза, членов Римского клуба и других, выступивших со своими мрачными прогнозами..

Значения в других словарях
Технократического оптимизма теории

Концепции международных отношений, видящие в непрерывном экономическом росте средство глобального взаимопримирения государств - членов международного со­общества. Благодаря бесконечному техническому прогрессу в сред­несрочной перспективе система международных отношений претерпит весьма радикальные изменения, вплоть до выработки в ХХ веке миро­вого консенсуса, предполагающего впоследствии общую государствен­ность.Данный подход характерен для Института мирового порядка (Нью-Йорк). Представители те..

Тертуллиан (квинт Септимий Флорент)

(ок. 160–после 220) – раннехристианский теолог и писатель креационистского направления. Подчеркивая пропасть между библейским откровением и греческой философией, Тертуллиан утверждал веру именно в силу её несоизмеримости с познанием (ему принадлежит знаменитая фраза. «верю, потому что абсурдно»). Вместе с тем развивал своеобразный мистический материализм. Души и даже бог – тела особого рода. В конце жизни сблизился с монтанистами (последователями Монтана) и порвал с церковью, которую упрекал в..

Тесленко Николай Васильевич

(1870 – ?). Окончил Витебскую гимназию и юридический факультет Московского университета. Участвовал в статистическо-экономическом исследовании переселенческого движения в Сибирь. Присяжный поверенный (1899), известный криминалист. Председатель 1-го Всероссийского съезда адвокатов (1905), организатор безвозмездных защит по политическим делам. Гласный московской Городской думы и Московского губернского земства. Член 2-й Государственной Думы. Член ЦК партии кадетов с 1906, товарищ председателя ЦК...

Технократия

( гр. Techno ремесло, мастерство + kratos власть) - власть людей, практически реализующих принципы технократического управления. Сама идея особого предназначения людей ("промышленников"), обладающих необходимыми для эффективного управления обществом знаниями и навыками, принадлежит социалисту-утописту А.Сен-Симону. В 60-х гг. XX в. Его идея была возрождена Дж. Гэлбрейтом, утверждавшим примат технической рациональности в обществе. По его мнению, техноструктура, носитель коллективного научно-..

Технологии Политические

- совокупность приемов, методов, способов, процедур, которые использует субъект политической деятельности.. ..

Дополнительный поиск Технократического Оптимизма Теории Технократического Оптимизма Теории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технократического Оптимизма Теории" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технократического Оптимизма Теории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 34 символа