Юнгер Эрнст

165

(1895–1998) – немецкий писатель и публицист, идеолог «Консервативной Революции». Не принял гитлеровский режим. Автор программной работы «Труженик», где обосновал необходимость прихода нового социального типа – не буржуа и не пролетария, но Труженика, Созидателя, современной версии древних титанов..

Значения в других словарях
Юнгер Эрнст

Юнгер (Jünger) Эрнст (р. 29.3. 1895, Гейдельберг), немецкий писатель и мыслитель (ФРГ). Офицер в 1-ю мировую войну 1914‒18, Ю. Получил широкую известность как автор дневника «В стальных грозах» (1920). Изображая ужасы войны, Ю. В то же время утверждает её как возможность «глубочайшего жизненного переживания». В пессимистической социальной утопии Ю. «Рабочий. Господство и облик» (1932) изображается общество «технического империализма». Согласно Ю., прообраз грядущего человека ‒ «рабочий-солдат», ..

Юнг Карл Густав

(1875–1961) – швейцарский психолог и философ, основатель “аналитической психологии” или «психологии глубин». Развил учение о «коллективном бессознательном», в образах которого (т.н. Архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в т.ч. Мифов и сновидений (“Метаморфозы и символы либидо”). Цель психотерапии, по Юнгу – осуществление “индивидуации личности”, под которой он понимал осознание индивидуумом личного и коллективного бессознательного.. ..

Юнгер Фридрих Георг

(1898–1977) – писатель, эссеист, брат Эрнста Юнгера, один из предводителей движения «Консервативная Революция», выступал за «поход молодых варварских народов против престарелого цивилизованного Запада».. ..

Юнеско

Одна из специализированных международных организаций в системе ООН по вопросам просвещения, науки и культуры.. ..

Юнкер

1) Крупный землевладелец-дворянин в феодальной Пруссии, крупный помещик в Германии. 2) Воспитанник военного юнкерского училища в дореволюционной России, готовившего офицерские кадры.. ..

Дополнительный поиск Юнгер Эрнст Юнгер Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгер Эрнст" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгер Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа