Аккультурация

109

(англ. Acculturation, от лат. Ad к и cultura образование, развитие).

Значения в других словарях
Аккультурация

(англ. Неологизм — acculturation, от лат. Ad — к и cultura — образование, развитие) процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. Народа, обычно более развитого. Термин «А.» вошёл в научный обиход в США в 1930-х гг. В связи с изучением современной культуры американских индейцев. Позже этнографы США изучали также А. Народов Азии, Африки и Океании, скрывая под термином «А.» насильственную ассимиляцию угнетённых народов. После войны проблема А. Заняла ..

Аккультурация

АККУЛЬТУРАЦИЯ (англ. Acculturation - от лат. Ad - к и cultura - образование, развитие), процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. Народа.. ..

Аккультурация

..

Аккультурация

Сближение. ..

Аккламация

(лат. Acclamatio крик, восклицание) встречающийся в практике международных организаций метод принятия или отклонения решений без проведения голосования, на основе реакции участников конференций, конгрессов, совещаний, выражаемой возгласами, репликами, аплодисментами и т. Д.. ..

Аккредитация

Аккредитование (от лат. Accredere доверять). ..

Аксаков, Константин

Сергеевич. ..

Аксельрод, Любовь

Исааковна. ..

Аккультурация

(англ. Acculturation)1. Процесс заимствования, восприятия культуры др. Группы в условиях тесного взаимодействия с ней. А. М. Б. Как односторонней (унилате-ральной), так и двусторонней (билатеральной).Например, примерно 1000 лет назад в культуреЯпонии произошли большие изменения за счет А.из Китая, когда японцы приобрели такие культурные достижения, как письменность, чеканку монети буддизм, в то время как как китайцы получиливзамен складной веер.2. В применении к детям этот термин обозначает пост..

Аккультурация

Процесс восприятия человеком или группой людей комплекса культурных норм окружающего населения.. ..

Аккультурация

(от англ, acculturation) - заимствование одним обществом признаков другого.. ..

Аккультурация

1) Адаптация индивидов или групп к какой-либо культуре. 2) Взаимное влияние сильно отличающихся и (обычно) соседствующих культур. 3) Изменение культуры одного народа - более слабого в политическом и экономическом отношениях - под воздействием другого, более сильного.. ..

Аккультурация

(англ. Неологизм - acculturation, от лат. Ad - к и cultura - образование, развитие) - процесс восприятия одним, обычно культурно менее развитым, народом или к.-л. Его частью к.-л. Элементов материальной или духовной культуры или всей культуры другого народа, обычно культурно более развитого. Термин "А." введен в науч. Обиход в 30-х гг. 20 в. Социологами и этнографами США в связи с изучением совр. Культуры амер. Индейцев. В годы 2-й мировой войны этнографы США активно изучали также А. Колониальны..

Аккультурация

- понятие, характеризующее процесс взаимодействия и взаимопроникновения контактирующих в политической жизни различных систем политических ценностей, связанных с их внутренними изменениями.. ..

Дополнительный поиск Аккультурация Аккультурация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккультурация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккультурация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа