Аккультурация

123

- понятие, характеризующее процесс взаимодействия и взаимопроникновения контактирующих в политической жизни различных систем политических ценностей, связанных с их внутренними изменениями..

Значения в других словарях
Аккультурация

(англ. Неологизм — acculturation, от лат. Ad — к и cultura — образование, развитие) процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. Народа, обычно более развитого. Термин «А.» вошёл в научный обиход в США в 1930-х гг. В связи с изучением современной культуры американских индейцев. Позже этнографы США изучали также А. Народов Азии, Африки и Океании, скрывая под термином «А.» насильственную ассимиляцию угнетённых народов. После войны проблема А. Заняла ..

Аккультурация

АККУЛЬТУРАЦИЯ (англ. Acculturation - от лат. Ad - к и cultura - образование, развитие), процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. Народа.. ..

Аккультурация

..

Аккультурация

Сближение. ..

Аккультурация

(англ. Acculturation, от лат. Ad к и cultura образование, развитие). ..

Аккультурация

(англ. Acculturation)1. Процесс заимствования, восприятия культуры др. Группы в условиях тесного взаимодействия с ней. А. М. Б. Как односторонней (унилате-ральной), так и двусторонней (билатеральной).Например, примерно 1000 лет назад в культуреЯпонии произошли большие изменения за счет А.из Китая, когда японцы приобрели такие культурные достижения, как письменность, чеканку монети буддизм, в то время как как китайцы получиливзамен складной веер.2. В применении к детям этот термин обозначает пост..

Аккультурация

Процесс восприятия человеком или группой людей комплекса культурных норм окружающего населения.. ..

Аккультурация

(от англ, acculturation) - заимствование одним обществом признаков другого.. ..

Аккультурация

1) Адаптация индивидов или групп к какой-либо культуре. 2) Взаимное влияние сильно отличающихся и (обычно) соседствующих культур. 3) Изменение культуры одного народа - более слабого в политическом и экономическом отношениях - под воздействием другого, более сильного.. ..

Аккультурация

(англ. Неологизм - acculturation, от лат. Ad - к и cultura - образование, развитие) - процесс восприятия одним, обычно культурно менее развитым, народом или к.-л. Его частью к.-л. Элементов материальной или духовной культуры или всей культуры другого народа, обычно культурно более развитого. Термин "А." введен в науч. Обиход в 30-х гг. 20 в. Социологами и этнографами США в связи с изучением совр. Культуры амер. Индейцев. В годы 2-й мировой войны этнографы США активно изучали также А. Колониальны..

Аккомодация

- приспособление.. ..

Аккредитование

1) Возложение полномочий на представительство при иностранном государстве или международной организации с согласия этого государства или организации. Напр., А. Дипломатических представителей при правительстве другого государства, А. Журналистов при Секретариате Организации Объединенных Наций. 2) Уполномочивание на получение денег или ведение коммерческих операций.. ..

Аккультурация В Политике

- процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных систем политических ценностей.. ..

Аксаков А. А.

(ок. 1865 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. В конце 1921 жил в Красноярской губ. Местными чекистами характеризовался как "сибирский эсер", "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Дополнительный поиск Аккультурация Аккультурация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккультурация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккультурация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа