Внебюджетные средства

195

Денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в государственный бюджет государственный. Внебюджетные средства аккумулируются во внебюджетных целевых фондах, которые в Российской Федерации являются частью финансовой системы, разновидностью целевых государственных и местных фондов денежных средств. Внебюджетные целевые фонды делятся на социальные и экономические. К числу социальных относятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации. Эти фонды были созданы для финансирования выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания.

К экономическим относятся дорожные фонды, Фонд развития таможенной системы Российской Федерации. Кроме того, существуют отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, образующиеся при федеральных министерствах и других федеральных органах исполнительной власти, а также в корпорациях, концернах и ассоциациях, координирующих деятельность по разработке, финансированию и реализации комплексных и целевых научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В учреждениях, деятельность которых частично или полностью финансируется государством, могут образовываться собственные внебюджетные средства за счет внебюджетных источников..

Значения в других словарях
Внебюджетные средства

в СССР, доходы бюджетных учреждений, расходуемые ими помимо ассигнований из бюджета. В. С. Подразделяются на специальные, депозиты и прочие. К специальным В. С. Относятся доходы от принадлежащих учреждениям зданий, помещений и от эксплуатации транспорта, от производственной деятельности учебных мастерских и подсобных предприятий, поступления от входной платы в музеи и на выставки, а также плата за экспертизу проектов, рассмотрение дел в ведомственном арбитраже и некоторые др. Депозиты — средств..

Внебюджетные Средства

1) денежные средства государства, не включаемые в государственный бюджет и используемые по определенному целевому назначению (например, государственный пенсионный фонд, фонд занятости, государственный страховой фонд). B.C. Аккумулируются во внебюджетных целевых фондах', 2) средства, находящиеся в распоряжении учреждений и организаций, выделяемые не из федерального (местного) бюджета, а формируемые за счет других источников.. ..

Внебюджетные Средства

1) денежные средства государства, не включаемые в государственный бюджет и используемые по определенному целевому назначению (например, государственный пенсионный фонд, фонд занятости, государственный страховой фонд). B.C. Аккумулируются во внебюджетных целевых фондах', 2) средства, находящиеся в распоряжении учреждений и организаций, выделяемые не из федерального (местного) бюджета, а формируемые за счет других источников.. ..

Власть политическая

Центральное понятие становящейся политологии как отрасли знания, учебной дисциплины. Оно фиксирует совокупность механизмов и средств, способов определяющего воздействия политических субъектов, в первую очередь государства, на поведение социальных общностей, людей, организаций с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле посредством убеждения и принуждения. Убеждение и принуждение как средство, механизмы реализации воли политиче..

Власть эпохи постмодерна

(от лат. Post - после, фр. Moderne - современный) Существуют следующие интерпретации понятия «постмодерн», которые зависят от идеологической ангажированности сторон:1) наступление эры постиндустриального общества и новых технологий или уход технократов из власти;2) политический плюрализм или единая идеология;3) конъюнктурное явление в социокультурной жизни западного общества или этап, постоянно присутствующий в цепи развития любого цивилизованного социума.Необходимость рассматривать постмодерн к..

Внешняя политика

Политика, регулирующая взаимоотношения между государствами и народами на международной арене. Внешняя политика той или иной страны представляет собой конкретную практическую реализацию соответствующим (внешнеполитическим) ведомством основных принципов международной политики государства. Внешнеполи­тические цели отражают национальные интересы. Реализуя их, госу­дарство осуществляет внешнеполитическую деятельность. Политика государства на международной арене формируется под воздействием как внешни..

Внутренняя политика

Совокупность направлений деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно- содержательному выражению интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни. Сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя. Сферы внутренней политики многообразны. Экономическая, демографическая, культурная, аграрная, социальная и т.п. Одной из этих сфер выступает политическая. Внутренняя политика в политической сфере направле..

Внебюджетные Средства

- денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в бюджет государственный. Аккумулируются во внебюджетных целевых фондах.. ..

Дополнительный поиск Внебюджетные средства Внебюджетные средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внебюджетные средства" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внебюджетные средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа