Двухпартийная система

132

Распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая)..

Значения в других словарях
Двухпартийная система

распространённое определение политической системы ряда буржуазных государств, при которой две ведущие в стране партии периодически сменяют друг друга у власти, обеспечивая интересы господствующего класса. Характерна для США (Республиканская и Демократическая партии), Великобритании (Консервативная и, до 1920-х гг., Либеральная, а за тем занявшая её место Лейбористская партии), а также для Канады (Либеральная и Прогрессивно-консервативная партии) и некоторых других стран. В период предвыборных к..

Двухпартийная Система

ДВУХПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА - распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Двухпартийная Система

Распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Двунадесятые праздники

В богослужении Православной Церкви двенадцать великих праздников годового богослужебного круга (кроме праздника Пасхи). Подразделяются на Господские, посвященные Иисусу Христу, и Богородичные, посвященные Пресвятой Богородице. К великим двунадесятым праздникам относятся. Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение (Богоявление) Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иеру..

Двухпалатная система

(бикамерализм). ..

Де-факто

(лат. De facto, букв. На деле). ..

Де-юре

(лат. De jure, букв. По праву). ..

Двухпартийная Система

Характеристика организации политической жизни общества и осуществления власти, строящаяся на попеременном нахождении у власти одной политической партии и пребывании в оппозиции другой. Соотношение их сил отражается на выборах депутатов парламента и президента. Представители победившей партии имеют большинство мест в парламенте, предопределяют состав правительства, кандидатуру на пост президента государства. Практика показывает, что можно выиграть парламентские выборы и уступить на президентских ..

Двухпартийная Система

- характеристика организации политической жизни общества и осуществления власти, строящаяся на попеременном нахождении у власти одной политической партии и пребывании в оппозиции другой. Соотношение их сил отражается на выборах депутатов парламента и президента. Представители победившей партии имеют большинство мест в парламенте, предопределяют состав правительства, кандидатуру на пост президента государства. Практика показывает, что можно выиграть парламентские выборы и уступить на президентски..

Двухпартийная Система

- распространенна, политическая система в ряде буржуазно-демократических государств, например, в США, где борьбу за власть ведут в основном две крупные партии - Республиканская и Демократическая.. ..

Двухпартийная Система

Принятое в лит-ре название политич. Системы в странах, где две партии периодически сменяют друг друга у власти. При Д. С. Не исключено существование др. Партий, к-рые, однако, в силу различных причин обычно не играют большой политич. Роли. В наиболее чистом виде Д. С. Сложилась в Англии и США. В Англии Д. С. Сформировалась в 18 в., когда тори и виги боролись за власть. На смену этим партиям и на их основе в сер. 19 в. Сложились Консервативная и Либеральная партии. Первая является и поныне ведуще..

Дополнительный поиск Двухпартийная система Двухпартийная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двухпартийная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двухпартийная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа