Источники исторические

103

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково..

Значения в других словарях
Источники исторические

всё, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Всё, созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, которые позволяют судить о нравах, обычаях, языке народов. И. И. Являются основой любого исторического исследования, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Кол..

Источники Исторические

ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ - все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Источники Исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Исторического пессимизма теория

Направление в футурологии международных отношений, которое, в противовес теории технократи­ческого оптимизма, исходит из перспективы долгого существования классического вида действующих сил на мировой арене - суверенных государств.Исторические пессимисты, ядром которых являются представители школы «политического реализма», выдвинули следующие постулаты. Во-первых, государство не может исчезнуть как результат центростремительного развития. Во-вторых, государство показывает свою устойчивость, несм..

История

(от греч. Historia рассказ о прошедшем, об узнанном). ..

Источники права

Акты компетентных органов, устанавливающие или санкционирующие нормы права. Основными видами источников права являются нормативные правовые акты и правовые обычаи, судебные прецеденты, международные договоры, внутригосударственные договоры нормативного содержания.. ..

"Колокол"

Первая русская революционная газета, в 1857-65, Лондон, в 1865-67, Женева. Издатели — А. И. Герцен и Н. П. Огарев. Пользовался большим влиянием во всех сферах российского общества. Имел большое число добровольных корреспондентов в России. В 1868 издавался на французском языке с русским приложением.. ..

Источники Исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т.е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество И. И. Безгранично, но число сохранившихся от отдельных исторических периодов неодинаково. Имеется существенное различие между потенциальным фондом сохранившихся И. И. И реальным комплексом доступных дл..

Источники Исторические

Все, непосредственно отражающее ист. Процесс и дающее возможность изучать прошлое человеч. Об-ва, т. Е. Все, созданное ранее человеч. Об-вом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, идеологии, нравов, обычаев, языка. Историки используют также данные др. Наук (географии, антропологии и др.) о явлениях, влияющих на развитие человеч. Об-ва или появляющихся в результате обществ. Отношений. И. И. Являются основой любого ист. Исследования, без их изучен..

Дополнительный поиск Источники исторические Источники исторические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Источники исторические" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Источники исторические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа