Национальная гвардия

127

Значения в других словарях
Национальная гвардия

(Garde Nationale) вооружённое гражданское ополчение, впервые созданное в Париже (под командованием генерала М. Ж. Лафайета) в 1789 в начале Великой французской революции (См. Великая французская революция). Строилась по территориальному принципу (по кварталам и округам). В первый период деятельности Н. Г. Её младший и средний командный состав был выборным. Главнокомандующий назначался правительством. Отряды Н. Г. Из демократических кварталов Парижа участвовали в восстании 10 августа 1792 и в под..

Национальная Гвардия

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ - 1) вооруженное гражданское ополчение в 18-19 вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы.2) Территориальные воинские формирования в США (ок. 450 тыс. Человек) и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная гвардия

См. Гвардия национальная.. ..

Национальная Гвардия

Род ополчения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)войско, составленное из граждан, не считающихся в рядах регулярной армии. Сохранилась только в Бельгии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)часть французского народного войска, основанного в 1789 г. Для водворения внутреннего порядка, впоследствии вошедшая в состав регулярного войска.(Источник. "С..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в 18-19 вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) Территориальные воинские формирования в США (ок. 450 тыс. Человек) и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в ХУШ-ХГХ вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) территориальные воинские формирования в США (около 450 тыс. Чел.) и в ряде других государств. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в ХУШ-ХГХ вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы;2) территориальные воинские формирования в США (около 450 тыс. Чел.) и в ряде других государств. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная безопасность

Это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан.. ..

Национальная Библиотека Российской Федерации

До 1992 Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, старейшая общедоступная библиотека страны, в Санкт-Петербурге. Основана в 1795 (открыта в 1814) как Императорская публичная библиотека. Получает обязательные экземпляры отечественных произведений печати с 1811. Уникальное по полноте собрание русских книг и периодических изданий 19 в. Св. 2,7 млн. Ед. Хр.. ..

Национальная политика

Всесторонне обоснованная система мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленная на реализацию национальных интересов разрешение национальных противоречий.Национальная политика в сложных современных условиях основывается на следующих научно обоснованных принципах.Первый принцип – научный анализ и творческое осмысление осуществления национальной политики в нашей стране и за рубежом. Основные положения национальной политики – равноправие народов, взаимовыгодное сотруд..

Национальное Наследие Российской Федерации - России

Совокупность культурных центров, памятников архитектуры и других ценностей, составляющих общее достояние народов России. Указом президента Российской Федерации (1991) к особо ценным объектам национального наследия отнесены. Московский Кремль (архитектурный ансамбль, историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный кремлевский дворец), Большой театр, Малый театр, Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Российская государственная библиотека (до 1992 Библиотека СССР..

Национальная Гвардия

- 1) вооруженное гражданское ополчение в XVIII-XIX вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) территориальные воинские формирования в США и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

- вооруженное гражданское ополчение в XVIII—XIX вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. Территориальные воинские формирования в США — около 450 тыс. Человек — и в ряде других стран. Резерв регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

(Garde nationale) - вооруж. Гражд. Ополчение, впервые созданное в Париже (под команд. Ген. Лафайета) в начале Вел. Франц. Революции и существовавшее с перерывами до авг. 1871. Н. Г. Строилась по терр. Принципу и делилась на легионы, батальоны и роты. В первый период деятельности Н. Г. Ее младший и средний командный состав избирался (главнокомандующий назначался пр-вом). Отряды Н. Г. Из демократич. Кварталов Парижа участвовали в восстаниях 10 авг. 1792 и 31 мая - 2 июня 1793 в подавлении контррев..

Дополнительный поиск Национальная гвардия Национальная гвардия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная гвардия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная гвардия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа