Национальная Гвардия

90

(Garde nationale) - вооруж. Гражд. Ополчение, впервые созданное в Париже (под команд. Ген. Лафайета) в начале Вел. Франц. Революции и существовавшее с перерывами до авг. 1871. Н. Г. Строилась по терр. Принципу и делилась на легионы, батальоны и роты. В первый период деятельности Н. Г. Ее младший и средний командный состав избирался (главнокомандующий назначался пр-вом). Отряды Н. Г. Из демократич. Кварталов Парижа участвовали в восстаниях 10 авг. 1792 и 31 мая - 2 июня 1793 в подавлении контрреволюц. Вандейского восстания (см. Вандейские войны). При Наполеоне I Н. Г. Использовалась в качестве вспомогат. Воен. Силы в войнах в 1809 и 1814. В 1827 Н. Г. Была распущена пр-вом Реставрации за оппозиц. Настроения. Но после Июльской революции 1830 восстановлена.

Во время Февральской революции 1848 значит. Часть Н. Г. Поддержала восставших, однако во время июньского восстания 1848 Н. Г. Бурж. Кварталов Парижа была использована Врем. Пр-вом против рабочих. В 1852, в период Второй империи, Н. Г. Была реорганизована, отныне офицеров Н. Г. Стал назначать император. Во время франко-прусской войны 1870-71, в дни осады Парижа пруссаками, Н. Г. Активно участвовала в обороне города, ее состав демократизировался. После революции 18 марта 1871 руководство большей части H. Г. Перешло в руки выборного ЦК Н. Г., а затем - Воен. Делегации Коммуны. По декрету Коммуны от 29 марта 1871 вся постоянная франц. Армия должна была быть заменена Н. Г. Во главе последней были Я. Домбровский, В. Врублевский и др. Вскоре после подавления Парижской Коммуны Н.

Г. Была распущена.Во время бурж. Революций 19 в. Гражд. Ополчение (Н. Г., нац. Милиция, гражд. Гвардия и пр.) существовало в странах Герм. Союза, в Испании, итал. Гос-вах и др.Лит. Poisson С., L'armée et la garde nationale, t. 1-4, P., 1858-62. Girard L., La garde nationale 1814-1871, P., (1964).B. A. Дунаевский. Москва..

Значения в других словарях
Национальная гвардия

(Garde Nationale) вооружённое гражданское ополчение, впервые созданное в Париже (под командованием генерала М. Ж. Лафайета) в 1789 в начале Великой французской революции (См. Великая французская революция). Строилась по территориальному принципу (по кварталам и округам). В первый период деятельности Н. Г. Её младший и средний командный состав был выборным. Главнокомандующий назначался правительством. Отряды Н. Г. Из демократических кварталов Парижа участвовали в восстании 10 августа 1792 и в под..

Национальная Гвардия

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ - 1) вооруженное гражданское ополчение в 18-19 вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы.2) Территориальные воинские формирования в США (ок. 450 тыс. Человек) и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная гвардия

См. Гвардия национальная.. ..

Национальная Гвардия

Род ополчения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)войско, составленное из граждан, не считающихся в рядах регулярной армии. Сохранилась только в Бельгии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)часть французского народного войска, основанного в 1789 г. Для водворения внутреннего порядка, впоследствии вошедшая в состав регулярного войска.(Источник. "С..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в 18-19 вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) Территориальные воинские формирования в США (ок. 450 тыс. Человек) и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в ХУШ-ХГХ вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) территориальные воинские формирования в США (около 450 тыс. Чел.) и в ряде других государств. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

1) вооруженное гражданское ополчение в ХУШ-ХГХ вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы;2) территориальные воинские формирования в США (около 450 тыс. Чел.) и в ряде других государств. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная гвардия

..

Национальная Гвардия

- 1) вооруженное гражданское ополчение в XVIII-XIX вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) территориальные воинские формирования в США и в ряде других стран. Являются резервом регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Гвардия

- вооруженное гражданское ополчение в XVIII—XIX вв. Во Франции и ряде других государств Западной Европы. Территориальные воинские формирования в США — около 450 тыс. Человек — и в ряде других стран. Резерв регулярных вооруженных сил.. ..

Национальная Ассоциация Промышленников

(НАП) (National Association of Manufacturers) - крупнейшая орг-ция монополистов США. Осн. В 1895 в Цинциннати конференцией 600 крупнейших промышленников. Объединяет св. 25 тыс. Фирм, включая наиболее могуществ. Концерны и корпорации страны. Ассоциация имеет свои конституцию и устав. Ее руководящие органы состоят из президента, группы национальных, региональных и почетных вице-президентов, совета директоров и ок. 20 постоянных к-тов, разрабатывающих и координирующих деятельность НАП в различных о..

Национальная Ассоциация Содействия Прогрессу Цветного Населения

Самая массовая негритянская обществ. Орг-ция в США (ок. 400 тыс. Чл. В 1963). Осн. В 1909. Объединяет гл. Обр. Представителей средних слоев негритянского населения и нек-рых либерально настроенных белых граждан. Имеет 1600 местных отделений во всех штатах страны, кроме Алабамы (где она запрещена по местным законам). Ассоциация выступает в защиту прав негров в судах, законодат. Собраниях штатов и в конгрессе США, активно участвует в массовом движении негритянского населения ("марши свободы", масс..

Национальная Демократия

Государство национальной демократии, - одна из возможных форм политич. И обществ. Организации освободившихся от колониальной зависимости стран, открывающая возможность их некапиталистич. Развития в направлении к социализму.Идея гос-ва Н. Д. Была выдвинута в 1960 Московским совещанием представителей коммунистич. И рабочих партий. К этому времени большинство ранее угнетенных народов при широкой поддержке их борьбы со стороны социалистич. Гос-в добилось политич. Независимости. Перед освободившимися..

Национальная Коалиционная Партия

(НКП) в Финляндии, "Национальная коалиция", - финская бурж. Политич. Партия. Осн. В 1918. Представляет интересы монополистич. Капитала, крупных землевладельцев и высшего духовенства.С момента возникновения НКП объединила вокруг себя наиболее реакц. Круги фин. Буржуазии (б. Монархисты, активные деятели контрреволюции, связанные с Германией). В 1918-20 коалиционеры выступали инициаторами походов белофиннов с целью отторжения от Сов. России Вост. Карелии, солидаризировались с фаш. Лапуаским движени..

Дополнительный поиск Национальная Гвардия Национальная Гвардия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Гвардия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Гвардия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа