Опала

140

Гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни..

Значения в других словарях
Опала

государев гнев. Термин, часто встречающийся в русских памятниках 15—18 вв. Имел широкое значение. От запрещения приближённым являться ко двору, лишения должностей и чинов до ссылки, заключения в тюрьму и смертной казни. Угроза О. И её объявление могли быть и предупреждением о возможных репрессиях в дальнейшем. ..

Опала

ОПАЛА - гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опала

ОПАЛА, гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15 - начале 18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец и домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опала

Быть в опале, в загоне, не в фаворе обретаться.. ..

Опала

Гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опала

(иноск.) - неудовольствие, гнев вспылившего вельможи, начальника, властелинаСр. "В опале", под опалою (быть).Ср. Опала властей отозвалась и на частных уроках Льва Саввича (учителя)...Данилевский. Девятый вал. 1, 3.Ср. Хотя мы знаем, что ЕвгенийИздавна чтенья разлюбил,Однако ж несколько творенийОн из опалы исключил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 22. ..

Опала

Опаленье, опалить и пр. См. Опалять.. ..

Опала

Ж.1) Гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, вельможе, а также наказание впавшему в немилость (в Российском государстве IX-XVI вв.).2) а) перен. Немилость, нерасположение к зависимому лицу.б) Нелюбовь, недружелюбное, отрицательное отношение к кому-л.. ..

Опала

ОПА́ЛА -ы. Ж.. ..

Опала

-ы, ж. 1. В старину. Немилость царя, князя к кому-н., а также наказание впавшему в немилость. Наложить опалу на кого-н. Быть в опале. 2. Перен. То же, что немилость. Впасть в опалу. В опале у начальства кто-н.. ..

Опала

Опалы, ж. 1. В допетровской России - гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, а также наказание, налагавшееся на такого боярина (истор. Ср. Опалиться во 2 знач.). Царская опала Боярин в опале. Наложить на кого-н. Опалу. Нас каждый день опала ожидает, тюрьма, Сибирь, клобук иль кандалы. Пушкин. Большой воевода Василий Васильевич Голицын рассылал грозные указы, грозил опалой, разорением и батогами. А.Н. Толстой. 2. Перен. Всякая немилость, нерасположение к зависимому лицу. Опала властей отоз..

Опала

Общеславянское слово от глагола опалити, образованного приставочным способом от палити – "жечь".. ..

Опала

Общеслав. Производное от opaliti «обжечь». См. Палить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Опала

Опа́ла опаля́ть "сердиться", опа́льный, др.-русск. Опалъка "гнев". От пали́ть, запа́льчивый. См. Преобр. I, 652.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Олимпийская хартия

Название устава Олимпийских игр. Основы разработаны П. Де Кубертеном, утверждены Международным спортивным конгрессом в 1894 в Париже.. ..

Омбудсмен

(от швед. Ombudsman). ..

Опека

(trusteeship). ..

Опека международная

Система управления территориями от имени и под руководством ООН. Совет по опеке - один из главных органов ООН, который контролирует осуществление опеки в подопечных территориях.. ..

Опала

- гнев, немилость. При дворе русских князей и царей XV—XVIII вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опала

Термин, часто встречающийся в рус. Памятниках 15-18 вв., к-рый имел двоякое значение. О. - гнев, немилость вел. Князя или царя в отношении отд. Бояр и др. Лиц своего окружения, а также наказание (включая смертную казнь), налагавшееся на этих лиц.. ..

Дополнительный поиск Опала Опала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опала" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа