Ответственность юридическая

92

Государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм..

Значения в других словарях
Ответственность юридическая

в широком смысле слова — наказание, государственное принуждение к исполнению требований права, т. Е. Применение к лицу, виновному в нарушении юридической обязанности, предусмотренных законом санкций. Государственный принудительный характер О. Ю. Выступает не только в её содержании (принудительные меры. Лишение свободы, штраф, лишение водительских прав и т.п. — осуществляются государственным аппаратом), но и в том, что применение юридических санкций осуществляется специальными государственными о..

Ответственность Юридическая

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ - государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм.. ..

Ответственность Юридическая

Государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм.. ..

Ответственность Юридическая

- государственное принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом.. ..

Ответственность Юридическая

См. Юридическая Ответственность.. ..

Ответственность Юридическая

- (см. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ).. ..

Острогорский, Моисей

Яковлевич. ..

Ответственность политическая

Стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического про­цесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответс­твенности в политологии разработано слабо. Для России проблема полити­ческой ответственности имеет особую актуальность.В структуре политической ответственности можно выделить нес­колько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В ми­ровой политиче..

Отделение церкви от государства

Принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. Этот принцип закреплен в действующ..

Отечественная война 1812 года

Освободительная война России против наполеоновской агрессии. Вторжение войск Наполеона было вызвано обострением русско-французских экономических и политических противоречий, фактическим отказом России от Континентальной блокады. Основные события 1812. 12 (24) июня - переход французской армии через Неман (силы сторон к началу Отечественной войны. Французы - ок. 610 тыс. Человек. Русские - ок. 240 тыс. Человек). 4-6 августа - Смоленское сражение, неудачная попытка Наполеона разгромить основные сил..

Ответственность Юридическая

Одна из форм или разновидностей общесоциальной ответственности (включающая также политическую, национальную, историческую, партийную и др.).. ..

Ответственность Юридическая

См. Юридическая ответственность.. ..

Ответственность Юридическая

См. Юридическая ответственность.. ..

Дополнительный поиск Ответственность юридическая Ответственность юридическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ответственность юридическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ответственность юридическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа