Отделение церкви от государства

109

Принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. Этот принцип закреплен в действующей Конституции Российской Федерации..

Значения в других словарях
Отделение церкви от государства

в государственном праве принцип, отвергающий вмешательство государства во внутренние дела церкви, предполагает отказ от участия церкви в государственном управлении и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. «Государству, — писал В. И. Ленин, — не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью» (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 12, с. 143). В Советском государстве О. Ц. От г. Было провозглашено одним из первых актов Советс..

Отделение Церкви От Государства

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА - принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. ..

Отделение Церкви От Государства

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА, провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23.1(5.2).1918, декларировавшим отказ государства от вмешательства в дела церкви и право граждан на свободу вероисповедания. На практике все конфессии испытывали противоправное вмешательство со стороны государства. Принцип отделения церкви от государства закреплён в действующей Конституции Российской Федерации (1993).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Отделение Церкви От Государства

Принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. Этот принцип закреплен в действующ..

Ответственность политическая

Стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического про­цесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответс­твенности в политологии разработано слабо. Для России проблема полити­ческой ответственности имеет особую актуальность.В структуре политической ответственности можно выделить нес­колько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В ми­ровой политиче..

Ответственность юридическая

Государственное принуждение к исполнению требований права. Выражена в санкциях правовых норм.. ..

Отечественная война 1812 года

Освободительная война России против наполеоновской агрессии. Вторжение войск Наполеона было вызвано обострением русско-французских экономических и политических противоречий, фактическим отказом России от Континентальной блокады. Основные события 1812. 12 (24) июня - переход французской армии через Неман (силы сторон к началу Отечественной войны. Французы - ок. 610 тыс. Человек. Русские - ок. 240 тыс. Человек). 4-6 августа - Смоленское сражение, неудачная попытка Наполеона разгромить основные сил..

Отзовисты

Фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу «Вперед».. ..

Отделение Церкви От Государства

Провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23.1(5.2). 1918, декларировавшим отказ государства от вмешательства в дела церкви и право граждан на свободу вероисповедания. На практике все конфессии испытывали противоправное вмешательство со стороны государства. Принцип отделения церкви от государства закреплен в действующей Конституции Российской Федерации (1993).. ..

Дополнительный поиск Отделение церкви от государства Отделение церкви от государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отделение церкви от государства" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отделение церкви от государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа