Отзовисты

169

Фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу «Вперед»..

Значения в других словарях
Отзовисты

левооппортунистическая группа во главе с А. А. Богдановым [Г. А. Алексинский, А. В. Соколов (С. Вольский), А. В. Луначарский, М. Н. Лядов, М. Н. Покровский и др.], образовавшаяся в РСДРП в 1908. О. Выражали настроения «..незрелых элементов большевизма» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд. Т. 19, с. 107—08). Они требовали отзыва (отсюда название) социал-демократической фракции из Государственной думы, прекращения партийной работы в легальных и полулегальных организациях рабочего класса (профсо..

Отзовисты

ОТЗОВИСТЫ - фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу "Вперед".. ..

Отзовисты

ОТЗОВИСТЫ, фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алек-синский и другие). Требовали отзыва депутатов социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу "Вперёд".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Отзовисты

Фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу "Вперед".. ..

Отделение церкви от государства

Принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии. В свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций. Принцип отделения церкви от государства начал утверждаться с кон. 18 в. (США, Франция). В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. Этот принцип закреплен в действующ..

Отечественная война 1812 года

Освободительная война России против наполеоновской агрессии. Вторжение войск Наполеона было вызвано обострением русско-французских экономических и политических противоречий, фактическим отказом России от Континентальной блокады. Основные события 1812. 12 (24) июня - переход французской армии через Неман (силы сторон к началу Отечественной войны. Французы - ок. 610 тыс. Человек. Русские - ок. 240 тыс. Человек). 4-6 августа - Смоленское сражение, неудачная попытка Наполеона разгромить основные сил..

Открытое общество

..

Отзовисты

— фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 г. Требовала отзыва социал-демократов из Государственной Думы, прекращения работы в легальных организациях, что оторвало бы большевиков от масс и ослабило бы их влияние. Представители. А. Богданов, Г. Алексинский и др.. ..

Отзовисты

Оппортунистич. Группа внутри партии большевиков, оформившаяся в 1908 в условиях столыпинской реакции. Не учитывая изменившихся условий, группа О. (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский, С. Вольский, А. В. Луначарский, M. H. Лядов, М. Н. Покровский, В. А. Десницкий (Строев) и др.) предлагала сохранить тактику партии периода революции 1905-07, настаивала на сохранении лозунга вооруж. Восстания. О. Требовали отзыва депутатов с.-д. Из Гос. Думы (отсюда назв. Группы) и прекращения парт. Работы в легальны..

Дополнительный поиск Отзовисты Отзовисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отзовисты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отзовисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа