Политический лоббизм

75

Понятие для обозначения профессиональной формы деятельности, призванной обеспечить нужное политическое решение. В отличие от иных форм политического давления политический лоббизм - легальный профессиональный вид общественной деятельности (в США он существует в таком качестве с 1946 г., в других странах считается чем-то предосудительным, вроде формы коррупции). Политический лоббизм - не просто закулисная интрига политиков, но система аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реализующих интересы лоббирующих групп (см. "Давление политическое"). Поэтому политический лоббизм есть непартийный цивилизованный и упорядоченный законом способ воздействия и давления сил и интересов гражданского общества на государственный аппарат.

В современной России сложилась латентно-лоббистская управленческая вертикаль. Традиционно к ней в России относятся сферы и отрасли либо экспортно-ориентированные (как наиболее развитые и сплоченные). Таковы ВПК, ТЭК, АПК, горно- и рудоперерабатывающая промышленность, финансово-банковский капитал, машиностроительный комплекс, транспорт, связь и коммуникации, армия. Спектр интересов групп влияние предельно широк. К ним можно отнести. Принятие льготного налогообложения, внесение нужных изменений в бюджет, льготные возможности акционирования и приватизации. Введение протекционистского таможенного налогообложения, кооптация в правительство и представительные органы власти своих представителей, работа со СМИ, PR - технологии.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политические отношения

Связи, воспроизводящиеся между людьми в политике. В основе вычленения политических отношений лежит критерий наличия особого, специфического вида общественной деятельности, который характеризуется собственной, присущей именно ему структурой - обозначившимися целью, средствами, результатом, субъектом и объектом. Политические отношения - это всегда взаимосвязи и взаимодействия социальных общностей и личностей по поводу политической власти, управления и регуляции политических интересов субъектов. Эт..

Политический имидж

(от англ. Image - образ) - образ политического лидера, деятеля, партии, который складывается в общественном мнении и сознании, оказывая воздействие на авторитет и влияние (рейтинг) его носителя. И. П. Может возникать стихийно, без усилий со стороны личности (группы), суггестивно либо при помощи особых средств, находящихся в распоряжении специалистов по созданию имиджа (и м и д ж м е й к е р о в). Политический имидж существует в общественном мнении на различных уровнях. Рациональном (при воздейст..

Политический режим

(от лат. Regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. В публицистике (на образном уровне) термин политический режим употребляется в оценочно-негативном смысле для характеристики недемократических, антигуманных государств и правительств. Нередко данное понятие фигурирует в персониф..

Политический суверенитет

Понятие, раскрывающее основную характеристику и принадлежность государства и власти, как независимое от иных центров верховенство. Становление идеи политического суверенитета совпало по времени с процессом возникновения национально-независимых, централизованных государств в Западной Европе. Причем здесь суверенность означает основное качество образующихся государств, независимых от церкви, других государств и иных центров власти внутри данного. Идеология суверенного государства противостояла сре..

Политический Лоббизм

- понятие для обозначения профессиональной формы деятельности, призванной обеспечить нужное политическое решение. В отличие от иных форм политического давления политический лоббизм - легальный профессиональный вид общественной деятельности (в США он существует в таком качестве с 1946 г., в других странах считается чем-то предосудительным, вроде формы коррупции). Политический лоббизм - не просто закулисная интрига политиков, но система аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реа..

Дополнительный поиск Политический лоббизм Политический лоббизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политический лоббизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политический лоббизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа