Политический режим

98

(от лат. Regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. В публицистике (на образном уровне) термин политический режим употребляется в оценочно-негативном смысле для характеристики недемократических, антигуманных государств и правительств. Нередко данное понятие фигурирует в персонифицированной форме по имени его главы (напр., режим Пол Пота и Иенг Сари), либо для указания на элиту, господствующую в государстве (режим номенклатуры). Как правило, выделяют тоталитарные, авторитарные и демократические Р.

П. С точки зрения формы правления различаются парламентские, президентские, монархические, аристократические, республиканские политические режимы.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политический Режим

В науке конституционного права- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. П.р. Является функциональной характеристикой власти. Единой типологии П.р. Не существует. Чаще всего используются понятия демократического, авторитарного и тоталитарного П.р. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым..

Политический Режим

- в науке конституционного права- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. П.р. Является функциональной характеристикой власти. Единой типологии П.р. Не существует. Чаще всего используются понятия демократического, авторитарного и тоталитарного П.р. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда са..

Политический имидж

(от англ. Image - образ) - образ политического лидера, деятеля, партии, который складывается в общественном мнении и сознании, оказывая воздействие на авторитет и влияние (рейтинг) его носителя. И. П. Может возникать стихийно, без усилий со стороны личности (группы), суггестивно либо при помощи особых средств, находящихся в распоряжении специалистов по созданию имиджа (и м и д ж м е й к е р о в). Политический имидж существует в общественном мнении на различных уровнях. Рациональном (при воздейст..

Политический лоббизм

Понятие для обозначения профессиональной формы деятельности, призванной обеспечить нужное политическое решение. В отличие от иных форм политического давления политический лоббизм - легальный профессиональный вид общественной деятельности (в США он существует в таком качестве с 1946 г., в других странах считается чем-то предосудительным, вроде формы коррупции). Политический лоббизм - не просто закулисная интрига политиков, но система аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реализующ..

Политический суверенитет

Понятие, раскрывающее основную характеристику и принадлежность государства и власти, как независимое от иных центров верховенство. Становление идеи политического суверенитета совпало по времени с процессом возникновения национально-независимых, централизованных государств в Западной Европе. Причем здесь суверенность означает основное качество образующихся государств, независимых от церкви, других государств и иных центров власти внутри данного. Идеология суверенного государства противостояла сре..

Политического реализма школа

Развернутая политологическая система изучения международных отношений, с разработанным концеп­туальным аппаратом, собственными категориями, понятиями и крити­ческим подходом к мировым делам.Главным теоретиком школы считается профессор Чикагского университета Ганс Моргентау (1904-1980). Здесь в течение 20 лет он возглавлял Центр по изучению внешней и военной политики. "Школа Моргентау" стала общепризнанным носителем, воплощением синтеза теории и практики в области внешней политики США. Сторонника..

Политический Режим

Реальные характер и организация политической и прежде всего государственной власти в стране, роль тех или иных государственных институтов (президент, парламент, парламентская оппозиция, суды, конституционное правосудие, аппарат чиновничества, армия и т. Д.). Фактическое положение с демократическими правами и свободами граждан, политическим плюрализмом (хотя официально и провозглашенными);. ..

Политический Режим

В науке конституционного права понятие. Обозначающее систему приемов, методов. Форм. Способов осуществления политической власти в обществе. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании. Выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный П.р. • ' Демократический П.р. Характеризуется соблюдением на практике п..

Политический Режим

В науке конституционного права понятие. Обозначающее систему приемов, методов. Форм. Способов осуществления политической власти в обществе. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании.Выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный П.р. • 'Демократический П.р. Характеризуется соблюдением на практике при..

Политический Режим

- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической, включая государственную, власти в обществе. Обычно подразделяется на демократический, авторитарный и тоталитарный. Характер П. Р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств.. ..

Политический Режим

(от лат. Regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. В публицистике (на образном уровне) термин политический режим употребляется в оценочно-негативном смысле для характеристики недемократических, антигуманных государств и правительств. Нередко данное понятие фигурирует в пер..

Дополнительный поиск Политический режим Политический режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политический режим" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политический режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа