Политическое давление

81

Совокупность методов, способов воздействия сил гражданского общества на государственно-правительственные структуры с целью реализации многообразных интересов. Субъектом д. П. Является группа давления, представляющая производственный, конфессиональный, этнический, политический и др. Интерес сил гражданского общества. По классификации Кермонна, Мейно, Мунье главным структурным элементом гражданского общества выступает политическая партия и латентные политические силы, которые подразделяются на структурные и конъюнктурные. Политическая сила есть совокупность доктрин, идей, групп или партий, осуществляющих влияние на политическую жизнь, и берет свое начало в гражданском обществе, будучи по существу социальной.

Латентные политические силы могут внезапно или постепенно, под влиянием обстоятельств, трансформироваться в активные политические (и даже государственные) силы. К числу структурных латентных сил относятся этносы, элиты, классы, молодежные и феминистские движения и пр. Конъюнктурные латентные силы и есть группы давления - совокупность индивидов, под влиянием общего интереса выражающих свои требования и высказывающих претензии, прямо или косвенно затрагивающих иные сферы общественной жизни. Группы давления отличны от политических элит (ибо используют, как правило, непубличные, косвенные методы воздействия) и политических лобби (которые, институализируясь, действуют официально и легально). По Магдвику, группы давления стремятся повлиять на политическое решение или изменить государственную политику, сами не добиваясь правительственной власти.

Они могут быть структурированными и спонтанными, институционными и ассоциированными, используя различные способы д. П. Забастовки, локауты, агитацию, подкуп и т. П. Наиболее могущественными группами давления в современной России, например, являются военно- и агропромышленный комплексы, профсоюзы, армия, производители-экспортеры, топливно-энергетический комплекс.Будучи составной частью политической корпоративности, они используют всевозможные пути воздействия на властные органы. Принятие нужных законов, пересмотр бюджета с целью финансирования собственных программ, изменения в правительстве через введение в него своих представителей, подкуп средств массовой информации и пр. Появление множественных групп давления связано с процессами внутри становящегося гражданского общества - обретением массовидного характера и собственной структуры.

Таким образом гражданское общество и его институты, не имея политического характера, получают возможность влиять на государственную власть через различные каналы. Партийные, законодательно-представительные, правительственно-бюрократические, мобилизацию общественного мнения, сращивания с иными государственными и гражданскими движениями.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политический суверенитет

Понятие, раскрывающее основную характеристику и принадлежность государства и власти, как независимое от иных центров верховенство. Становление идеи политического суверенитета совпало по времени с процессом возникновения национально-независимых, централизованных государств в Западной Европе. Причем здесь суверенность означает основное качество образующихся государств, независимых от церкви, других государств и иных центров власти внутри данного. Идеология суверенного государства противостояла сре..

Политического реализма школа

Развернутая политологическая система изучения международных отношений, с разработанным концеп­туальным аппаратом, собственными категориями, понятиями и крити­ческим подходом к мировым делам.Главным теоретиком школы считается профессор Чикагского университета Ганс Моргентау (1904-1980). Здесь в течение 20 лет он возглавлял Центр по изучению внешней и военной политики. "Школа Моргентау" стала общепризнанным носителем, воплощением синтеза теории и практики в области внешней политики США. Сторонника..

Политическое лидерство

Политический феномен, представляющий один из субъектов осуществления властных функций в государстве и обществе. Лидерство принадлежит к числу наиболее древних и универсальных институтов человечества, связанных с присущими ему стремлениями сообразовывать стандарты социального поведения индивидов с заданными авторитетными (авторитарными) образцами. Поэтому политическое лидерство, как специфическое преломление данного феномена в политическом процессе, есть тип политического взаимодействия, когда од..

Политология

Отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения официальных общностей, личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти. Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество. Предметом служит та часть объекта, которая познана на данный период общественно-политического развития, выражена в законах и кат..

Политическое Давление

- совокупность методов, способов воздействия сил гражданского общества на государственно-правительственные структуры с целью реализации многообразных интересов. Субъектом д. П. Является группа давления, представляющая производственный, конфессиональный, этнический, политический и др. Интерес сил гражданского общества. По классификации Кермонна, Мейно, Мунье главным структурным элементом гражданского общества выступает политическая партия и латентные политические силы, которые подразделяются ..

Дополнительный поиск Политическое давление Политическое давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическое давление" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическое давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа