Политическое лидерство

79

Политический феномен, представляющий один из субъектов осуществления властных функций в государстве и обществе. Лидерство принадлежит к числу наиболее древних и универсальных институтов человечества, связанных с присущими ему стремлениями сообразовывать стандарты социального поведения индивидов с заданными авторитетными (авторитарными) образцами. Поэтому политическое лидерство, как специфическое преломление данного феномена в политическом процессе, есть тип политического взаимодействия, когда одна личность организует и направляет других людей, с целью их организации на совместную деятельность и ее осуществление, причем векторная цель указанной деятельности получает в результате черты общезначимости, какие бы на самом деле мотивации не определяли реальный интерес лидера в этом процессе.

Ролевые функции лидера можно свести к следующему. Выдвижение цели, программы, идеала. Определение средств их осуществления и координация деятельности группы (общества). "заражение" группы (общества) собственной мотивацией. Забота о единстве и сохранении группы. Регуляция отношений внутри нее ("арбитраж"). Представительство группы во внутренних и внешних сношениях. Превращение задач, насущных для общества в конкретную программу действий и др. Представления о побудительных причинах появления политического лидерства различны. Доминантная "страсть" ("пассинарность") у Л.Н. Гумилева "отражение низкой самооценки личности" и стремление к компенсации посредством власти собственных внутренних комплексов неполноценности у Лассвелла.

"божественная благодать" (харизма) в идеологиях религиозно-мифологического характера. Инстинктивная "воля к власти" у Ф.Ницше. Импульсы на уровне бессознательного в фрейдизме. Комплекс объективных социально-экономических причин в марксизме и пр. Социальная роль политического лидерства различна в зависимости от типа политического режима и исторического периода. Лидер - высший чиновник и менеджер в иерархии государственной власти (в западных демократиях). Лидер-учитель (в античности). Вождь (харизматический лидер) в тоталитарных государствах и обществах "архаичного" типа и т. Д. Общий исторический вектор эволюции политического лидерства - испарение трансцендентной "боговдохновенности" и нарастание властного прагматизма.

Политическое лидерство обладает широким спектром социальных образов ("масок"). Борец, новатор, "отец нации", рутинер, справедливый защитник "униженных и оскорбленных", рубаха-парень. В зависимости от уровня существования института политического лидерства лидер может функционировать как лидер-руководитель, государственный деятель, партийный лидер, партийный функционер, член партии, чиновник. Применительно к режиму осуществления государственной власти лидеры могут быть избираемыми, назначаемыми, наследственными. Исследователи выделяют стиль политического лидерства (отличия выражаются в степени влияния субъективных качеств лидера на исполнение им данных функций) - демократический, командный, авторитарный и пр.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политического реализма школа

Развернутая политологическая система изучения международных отношений, с разработанным концеп­туальным аппаратом, собственными категориями, понятиями и крити­ческим подходом к мировым делам.Главным теоретиком школы считается профессор Чикагского университета Ганс Моргентау (1904-1980). Здесь в течение 20 лет он возглавлял Центр по изучению внешней и военной политики. "Школа Моргентау" стала общепризнанным носителем, воплощением синтеза теории и практики в области внешней политики США. Сторонника..

Политическое давление

Совокупность методов, способов воздействия сил гражданского общества на государственно-правительственные структуры с целью реализации многообразных интересов. Субъектом д. П. Является группа давления, представляющая производственный, конфессиональный, этнический, политический и др. Интерес сил гражданского общества. По классификации Кермонна, Мейно, Мунье главным структурным элементом гражданского общества выступает политическая партия и латентные политические силы, которые подразделяются на стр..

Политология

Отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения официальных общностей, личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти. Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество. Предметом служит та часть объекта, которая познана на данный период общественно-политического развития, выражена в законах и кат..

Политрук

(политический руководитель). ..

Политическое Лидерство

- политический феномен, представляющий один из субъектов осуществления властных функций в государстве и обществе. Лидерство принадлежит к числу наиболее древних и универсальных институтов человечества, связанных с присущими ему стремлениями сообразовывать стандарты социального поведения индивидов с заданными авторитетными (авторитарными) образцами. Поэтому политическое лидерство, как специфическое преломление данного феномена в политическом процессе, есть тип политического взаимодействия, ког..

Дополнительный поиск Политическое лидерство Политическое лидерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическое лидерство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическое лидерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа