Популизм

116

(народничество)(populism).

Значения в других словарях
Популизм

(франц. Populisme, от лат. Populus — народ) французская литературная школа, существовавшая в конце 20-х — 30-х гг. 20 в. П. Декларировал достоверное изображение повседневного быта городской и сельской бедноты, свободное от политических тенденций и социальных обобщений. Фактически П. Проявил себя как разновидность Натурализма. При внешнем народолюбии П. Противостоял развитию подлинно демократической французской литературы Народного фронта. К П. Принадлежали критик Л. Лемонье, писатели С. Лот, Л. ..

Популизм

ПОПУЛИЗМ (от лат. Populus - народ) - разнородные по идейно-политическому содержанию общественные течения и движения, апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ("левый" популизм, "правый" популизм и т.д.). С кон. 19 в. Проявляется в разных странах, особенно в кризисные периоды. Основные идеи популизма. Прямое участие народа в управлении ("прямая демократия"), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, корру..

Популизм

ПОПУЛИЗМ (от латинского populus - народ>), общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ("левый" популизм, "правый" популизм и т.д.). Основные идеи популизма. Прямое участие народа в управлении ("прямая демократия"), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика> бюрократии, коррупции. В чертах, свойственных популизму - вера в возможность простейшего решения социальных проблем ..

Популизм

ПОПУЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Populus - народ] Способ ведения политической борьбы, основанный на крайнем упрощении своей политической программы, сведении её к требованиям немедленной, очевидной для всех выгоды. Действия политика, рассчитанные на популярность у простых людей. П. В экономике. ● Во Франции в начале 20 в. Литературное течение, разновидность натурализма, для которого были характерны требования правдивого описания быта бедноты.. ..

Популизм

-а, м. (книжн.). Политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем. II прил. Популистский, -ая,-ое.. ..

Попов, Гавриил

Харитонович. ..

Поппер, Карл Раймунд

(1902-1994). ..

Портсмутский мир

Завершил русско-японскую войну 1904-1905 годов. Заключен 5 сентября 1905 в американском городн Портсмуте (штат Нью-Хэмпшир). Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила ей Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним. Стороны обязались одновременно эвакуировать Маньчжурию. Потерял силу после капитуляции Японии во Второй мировой войне.. ..

Посадник

1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв.;. ..

Популизм

(фр. Populisme лат. Populus - народ) - разнородные политич. Течения и движения, апеллирующие к широким массам. Основные идеи П. Прямое участие народа в управлении - "прямая демократия". Недоверие к представительным гос. Институтам, критика бюрократии, коррупции и т.п. Для П. Характерны вера в возможность простейшего решения соц. Проблем, антиинтеллектуализм.. ..

Популизм

(фр. Populisme, от лат. Populus - народ) - идеологически-спекулятивная ориентация субъектов политики на политические идеи широких масс, испытывающих неудовлетворенность своей жизнью. Популизм как феномен получил востребованность в промышленном обществе среди той части населения, которая являлась "промежуточной" между буржуа и пролетариями. К носителям идей популизма можно отнести крестьян, фермеров, мелкую буржуазию, часть пролетариата, люмпенов и т. Д. Политика популизма получает развитие..

Популизм

Завоевание симпатий малотребовательных избирателей, использование в политической рекламе и пропаганде слабо связанных с реальностью лозунгов и обещаний быстрого и радикального улучшения дел в экономике и культурно-социальной сфере.. ..

Дополнительный поиск Популизм Популизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Популизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Популизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа