Посадник

96

1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв.;.

Значения в других словарях
Посадник

первоначально наместник князя в землях, входивших в состав Древнерусского государства. Впервые термин «П.» встречается в «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) под 997. Позднее термин «П.» стал означать название высшей государственной должности в Новгороде и Пскове, в которых после присоединения их к Русскому государству должности П. Были ликвидированы. П. Избирались на вече из представителей наиболее богатых и знатных боярских семей. В Новгороде реформа Онцифора Лукинича (См. Онци..

Посадник

ПОСАДНИК - 1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв.2) Высшая государственная должность в Новгороде в 12-15 вв. И Пскове в 14 - нач. 16 вв. Избирался из знатных бояр на вече.. ..

Посадник

ПОСАДНИК, 1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв. 2) Высшая государственная должность в Новгороде в 12-15 вв. И Пскове в 14 - нач. 16 вв. Избирался из знатных бояр на вече.Источник. Энциклопедия "Отечество"первоначально наместник князя в землях, входящих в состав Древнерусского государства. Впервые термин «посадник» встречается в «Повести временных лет» под 997. Позднее термин «посадник» стал означать название высшей государственной должности в Новгороде (до 1478) и Пско..

Посадник

В древней Руси называлось должностное лицо, имевшее значение княжеского наместника. Завладевая каким-либо городом или краем, князь выражал свое право на вновь присоединенный округ тем, что оставлял там П. Случалось, однако, и так, что П. Находился в городе во время личного пребывания там князя. Так было, напр., при Ярославе в Новгороде. Впрочем, быть может, это относится только к данному месту, так как именно в этом крае — в Новгороде и Пскове — судьба посадничьей должности была несколько особая..

Посадник

Наместник, должность, гостомысл, глава. ..

Посадник

1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв. 2) Высшая государственная должность в Новгороде в 12-15 вв. И Пскове в 14 - нач. 16 вв. Избирался из знатных бояр на вече.. ..

Посадник

М.1) Наместник князя для управления городом или областью (на Руси IX-XIII вв.).2) Выбранный вечем правитель города.. ..

Посадник

ПОСА́ДНИК -а. М. В Древней Руси. Наместник князя для управления городом, областью или выборный глава гражданской администрации (в феодальных республиках). Княжеский п. Новгородский п.. ..

Посадник

-а, м. В Древней и средневековой Руси. Наместник князя, а также (в феодальных республиках) выборный глава гражданской администрации. Новгородский п. II прил. Посадничий, -ья, -ье.. ..

Посадник

Посадника, м. (истор.). В древней Руси - наместник князя для управления городом, областью или выбранный вечем правитель города. Новгородский посадник. Псковский посадник. Княжеский посадник.. ..

Популизм

(народничество)(populism). ..

Портсмутский мир

Завершил русско-японскую войну 1904-1905 годов. Заключен 5 сентября 1905 в американском городн Портсмуте (штат Нью-Хэмпшир). Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила ей Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним. Стороны обязались одновременно эвакуировать Маньчжурию. Потерял силу после капитуляции Японии во Второй мировой войне.. ..

Посессионное право

(от лат. Possessio владение). ..

Посол

Чрезвычайный и полномочный глава дипломатического представительства за границей, высший дипломатический класс.. ..

Посадник

- 1) наместник князя в землях, входивших в состав Древнерусского государства. 2) высшая государственная должность в Новгородской и Псковской феодальных республиках. П. Избирался на вече на один-два года и руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях. В 1354 г. В Новгороде вместо одного П. Введено шесть, правивших пожизненно ("старые" П...

Посадник

— наместник князя в землях Древнерусского государства в X—XI вв. Высшая государственная должность в Новгороде в XII—XV вв. И в Пскове в XIV—начале XVI вв. Избирался из знатных бояр на вече.. ..

Посадник

Первоначально наместник князя в землях, входивших, в состав Древнерус. Гос-ва. Впервые термин "П." встречается в "Повести временных лет" под 997. Позднее термин "П." стал означать назв. Высшей гос. Должности в Новгороде (до 1478) и Пскове (до 1510). П. Избирались на вече из представителей наиболее богатых и знатных боярских семей. В Новгороде реформа Онцифора Лукинича (1354) вместо одного П. Ввела 6, правивших пожизненно ("старые" П.), из среды к-рых ежегодно избирался новый - "степенный" П. Реф..

Дополнительный поиск Посадник Посадник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посадник" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посадник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа