Посошное

79

В Русском государстве 16-17 вв. Государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные и другие сборы. Заменено подворным обложением..

Значения в других словарях
Посошное

посошное обложение, сошное, государственный поземельный налог в России 16—17 вв., утвердившийся в середине 16 в. При исчислении П. За единицу обложения бралась Соха (см. Также Писцовые книги). На протяжении 16—17 вв. П. Сильно возрастало, теряя поземельный характер и всё более учитывая промыслово-торговую деятельность облагаемого населения. В 1679 П. Было заменено подворным обложением. ..

Посошное

ПОСОШНОЕ - в Русском государстве 16-17 вв. Государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные и другие сборы. Заменено подворным обложением.. ..

Посошное

ПОСОШНОЕ, посошное обложение, сошное, в середине 16-17 вв. Название государственного поземельного налога с сохи, а также ямских, пя-тинных, полоняничных денег и др. Сборов. В 1679 П. Заменено подворным обложением.Источник. Энциклопедия "Отечество"(посошное обложение, сошное), государственный поземельный налог в России XVI—XVII вв., при исчислении которого за единицу обложения бралась соха. Главными формами посошного в XVI в. Являлись ямские и «полоняничные деньги», в XVII в. — большие (новые) ям..

Посошное

В Русском государстве 16-17 вв. Государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные и другие сборы. Заменено подворным обложением.. ..

Посольский приказ

Центральное государственное учреждение Российского государства в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны и некоторыми категориями служилых людей.. ..

Посольство

Постоянное дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом.. ..

Посредничество

Одно из средств мирного разрешения споров между государствами. Осуществляется государством, не участвующим в споре, на основе предложенных им условий.. ..

Постер

(англ. Poster от post расклеивать, развешивать). ..

Посошное

- в Русском государстве XVI-XVII вв. Государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные деньги и другие сборы. Заменено подворным обложением.. ..

Посошное

Посошное обложение, сошное, - гос. Позем. Налог в России 16-17 вв., при исчислении к-рого за единицу обложения бралась соха (см. Также Писцовые книги). Гл. Формами П. В 16 в. Являлись ямские и "полоняничные деньги", в 17 в. - большие (новые) ямские деньги и стрелецкий хлеб. На протяжении 16-17 вв. П. Сильно возрастало, теряя позем. Характер и все более учитывая промыслово-торг. Деятельность облагаемого населения. В 1679 П. Было заменено подворным обложением.Лит. Лаппо-Данилевский А. С., Организа..

Дополнительный поиск Посошное Посошное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посошное" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посошное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа