Посольский приказ

151

Центральное государственное учреждение Российского государства в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны и некоторыми категориями служилых людей..

Значения в других словарях
Посольский приказ

один из центральных государственных органов России в середине 16 — начале 18 вв., осуществлявший общее руководство и текущую работу по сношениям с иностранными государствами. Образован в начале 1549 в связи с передачей «посольских дел» И. М. Висковатому (См. Висковатый). Главными функциями П. П. Были. Отправка русских посольств за границу и приём иностранных посольств, подготовка текстов «наказов» русским послам, соглашений, ведение переговоров, с начала 18 в. — назначение и контроль за действи..

Посольский Приказ

ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение Российского государства в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны и некоторыми категориями служилых людей.. ..

Посольский Приказ

ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на Юго-Востоке страны и некоторыми категориями служилых людей. Во 2-й половине 17 в. В подчинении П. П. Находились Малороссийский приказ, Приказ Великого княжества Литовского, Смоленский приказ и др. С образованием в начале 18 в. Посольской канцелярии роль П. П. Падала. Заменён Коллегией иностранных дел.Источник. Энцик..

Посольский приказ

О начале его мнения историков различны. В. О. Ключевский утверждает, что он возник в 1565 г. И назывался с тех пор в актах П. Палатой, П. Избой или П. Приказом, но оставался еще "подвижным учреждением", вроде "походной канцелярии государя по иностранным делам" ("Боярская дума древней Руси", М., 1883). Н. П. Лихачев ("Разрядные дьяки XVI в.", СПб., 1888), опираясь на мнение автора статьи "Московские старинные приказы" (в "Древн. Росс. Библиоф.", XX) и проф. Успенского ("Опыт повествования о древн..

Посольский Приказ

Центральное государственное учреждение Российского государства в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны и некоторыми категориями служилых людей.. ..

Посольский Приказ

- учреждение в Русском государстве 16-17 вв., ведавшее сношениями с иностранными государствами.Уже в конце 15 в. По мере развития международных связей Москвы из числа великокняжеских дьяков выделилось несколько человек, специализировавшихся на переговорах с иностранными послами. В 1549 "посольское дело" было "приказано" дьяку И. М. Висковатому (см.), чем было положено начало П. П. Как учреждению. П. П. Ещё в конце 16 в. Был невелик. В нём числилось кроме "посольского думного дьяка" и его товарищ..

Посессионное право

(от лат. Possessio владение). ..

Посол

Чрезвычайный и полномочный глава дипломатического представительства за границей, высший дипломатический класс.. ..

Посольство

Постоянное дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом.. ..

Посошное

В Русском государстве 16-17 вв. Государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные и другие сборы. Заменено подворным обложением.. ..

Посольский Приказ

— центральное государственное учреждение Российского государства в 1549—1720 гг. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на Юго-Востоке страны и некоторыми категориями служилых людей.. ..

Посольский Приказ

..

Посольский Приказ

Центр. Правительств. Учреждение России 16 - нач. 18 вв., ведавшее сношениями с иностр. Гос-вами. П. П. Возник в 1549, когда посольские дела были поручены дьяку И. М. Висковатому. Образованная при нем Посольская изба начала вскоре именоваться приказом. В 17 в. В зависимости от П. П. Находились приказы Малороссийский, Великой России, Княжества Литовского и Смоленский. В 1680 с П. П. Были слиты Новгородская и Галицкая четверти. В нач. 18 в. П. П. Постепенно теряет свое значение, т.к. Одновременно с..

Дополнительный поиск Посольский приказ Посольский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посольский приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посольский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа