Превосходительство

59

Ваше превосходительство.

Значения в других словарях
Превосходительство

"ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО" ("Ваше превосходительство") - официальное обращение в Российской империи к чиновникам 4-3-го классов, генерал-майорам и генерал-лейтенантам, контр-адмиралам и вице-адмиралам. К чинам 2-1-го классов было обращение "высокопревосходительство".. ..

Превосходительство

См. Табель о рангах.. ..

Превосходительство

-а, ср.. ..

Превосходительство

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Превосходительство

Ср.1) Титулование некоторых высших чинов в Российском государстве до 1917 г. (с местоимениями. Ваше, их, его, ее).2) Употр. В дипломатическом языке при обращении к руководителям и членам правительств иностранных государств.. ..

Превосходительство

ПРЕВОСХОДИ́ТЕЛЬСТВО -а. Ср. (с местоим. Ваше, его, её, их).. ..

Превосходительство

-а, ср. В соединении с мест. “ваше”, “его”, “их” — титулование нек-рых высших чинов (в соединении с мест. “ваше”, “её”, “их” — также жён соответствующих лиц). В дипломатической речи в сочетании с соответствующими мест. — титулование правительственных лиц.. ..

Превосходительство

Превосходительства, ср. (офиц.). Со словами. Его, ее, ваше, их - 1) титулование лиц, имевших в военной службе чин генерал-майора или генерал-лейтенанта, в гражданской - чин четвертого или третьего класса (дореволюц.). Осмелюсь доложить вашему превосходительству. Салтыков-Щедрин. 2) употр. В дипломатическом языке при обращении к руководителям и членам правительства иностранных государств.. ..

Превентивный

(от лат. Praevenio опережаю, предупреждаю). ..

Прево

(от лат. Praepositus начальник). ..

Превышение должностных полномочий

Умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и причинивших существенный вред государственным или общественным интересам либо правам и интересам граждан.. ..

Предвидение научное

Определение и описание на основе научных законов явлений природы и общества, которые не известны в данный момент, но могут возникнуть или быть изучены в будущем. Возникло в 15-17 вв. (Прогнозирование).. ..

Превосходительство

— Ваше превосходительство — официальное обращение в Российской империи к чиновникам IV—III классов, генерал-майорам, генерал-лейтенантам, контр-адмиралам и вице-адмиралам. К чинам II—I классов было обращение «высокопревосходительство».. ..

Дополнительный поиск Превосходительство Превосходительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Превосходительство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Превосходительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа