Презумпция невиновности

75

(от лат. Praesumptio предположение).

Значения в других словарях
Презумпция невиновности

(от лат. Praesumptio — предположение) в праве положение, согласно которому обвиняемый не считается виновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Цель П. Н. В сов. Уголовном процессе — охрана прав личности, осуществление конституционного права обвиняемого на защиту, ограждение невиновного от незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждения. Как и всякое предположение, П. Н. Может быть отвергнута, но только путём доказывания установленн..

Презумпция Невиновности

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (от лат. Praesumptio - предположение) - один из демократических правовых принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом и в соответствии с законом.. ..

Презумпция Невиновности

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (от латинского praesumptio - предположение), один из демократических принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.. ..

Презумпция Невиновности

- в праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ - один из важных демократических принципов уголовного процесса, обепечивает охрану прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение. ПРЕ- ЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ может быть отвергнута, но только путем доказывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств,..

Презумпция Невиновности

В уголовном праве - положение, согласно которому обвиняемый в совершении преступления (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. П.н. Является одним из важных демократических признаковуголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, исключ..

Презумпция Невиновности

- в уголовном праве - положение, согласно которому обвиняемый в совершении преступления (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. П.н. Является одним из важных демократических признаковуголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, иск..

Президиум Академии Политической Науки

(избран на общем собрании 16 мая 2005 года). ..

Президиум суда

В Российской Федерации коллегиальный орган в краевых, областных, окружных, городских судах. Осуществляет, как правило, функции судебного надзора. При рассмотрении дел в президиуме суда обязательно участие прокурора.. ..

Премьер-министр

(prime minister). ..

Преображенский приказ

(1695-1729). ..

Презумпция Невиновности

(лат. Praesumptio - предположение). ..

Презумпция Невиновности

(лат. Praesumptio - предположение)положение, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. П.н. - общепризнанный принцип.закреплена во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, суть которого заключается в том, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена путем гласного судебного ..

Презумпция Невиновности

- один из демократических правовых принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом в соответствии с законом.. ..

Дополнительный поиск Презумпция невиновности Презумпция невиновности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Презумпция невиновности" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Презумпция невиновности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа