Преображенский приказ

74

(1695-1729).

Значения в других словарях
Преображенский приказ

центральное государственное учреждение России в конце 17 — начале 18 вв. Создан Петром I в 1686 в подмосковном селе Преображенском для управления Преображенским и Семеновским полками. Использовался царём в борьбе за власть против царевны Софьи. С 1695 стал называться П. П. Ведал охраной порядка в Москве, расследовал особо важные судебные дела и др. С 1697 получил исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям. Находился в непосредственном ведении царя. Известным ограничение..

Преображенский Приказ

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИКАЗ (1695-1729) - административное учреждение, ведавшее делами по политическим преступлениям в России (массовые процессы стрельцов, участников Астраханского восстания и др.).. ..

Преображенский Приказ

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение, созданное Петром I для управления Преображенским и Семёновским полками в 1686, с 1695 П. П. Ведал охраной порядка в Москве, расследовал особо важные судебные дела. В 1797 получил исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям (массовые процессы стрельцов, участников Астраханского восстания и др.). Упразднён в 1729.Источник. Энциклопедия "Отечество"центральное государственное учреждение России к. XVII — н. XVIII в..

Презумпция невиновности

(от лат. Praesumptio предположение). ..

Премьер-министр

(prime minister). ..

Прерогатива

(prerogative). ..

Пресс-бюро

См. Пресс-центр.. ..

Преображенский Приказ

- в 1689-1729 административное учреждение, центральный орган политического сыска непосредственно подчиненный Сенату.. ..

Преображенский Приказ

- 1695-1729 гг. - административное учреждение, ведавшее делами по политическим преступлениям в России. Массовые процессы стрельцов, участников Астраханского восстания и др.. ..

Преображенский Приказ

Центр. Гос. Учреждение России кон. 17 - нач. 18 вв. Создан Петром I в 1686 в подмосковном с. Преображенском для управления Преображенским и Семеновским полками. Использовался царем в борьбе за власть против царевны Софьи. С 1695 стал называться П. П. Ведал охраной порядка в Москве, расследовал особо важные суд. Дела и др. С 1697 получил исключит. Право следствия и суда по политич. Преступлениям. Находился в непосредств. Ведении царя. Известным ограничением функций П. П. Было учреждение Тайной ка..

Дополнительный поиск Преображенский приказ Преображенский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преображенский приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преображенский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа