Прецедент

90

(от лат. Praecedens, род. П. Praecedentis предшествующий).

Значения в других словарях
Прецедент

(от лат. Praecedens, род. Падеж praecedentis — предшествующий) судебный, вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. Советское право не признаёт П., а в уголовном праве не допускает решения дела по аналогии (См. Аналогия), считая, что судебное решение должно основываться только на законе. В некоторых странах (в Великобритании, большинстве штатов США, в Канаде, Австра..

Прецедент

ПРЕЦЕДЕНТ (от лат. Praecedens - род. П. Praecedentis - предшествующий), 1) случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.2) Прецедент судебный - решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Лежит в основе системы права в Великобритании, а также во многих штатах США и некоторых других странах (т. Н. Прецедентное право).. ..

Прецедент

ПРЕЦЕДЕНТ (от латинского praecedens, родительный падеж> praecedentis - предшествующий), 1) случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода. 2) Прецедент судебный - решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Лежит в основе системы права в Великобритании, а также во многих штатах США и в некоторых других странах (так называемое прецедентное ..

Прецедент

(лат.). Предшествовавший случай, которым хотят оправдать настоящий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Praecedens (praecedentis) - предшествующий] - случай, поступок, имевший место в прошлом и явившийся образцом или оправданием последующих случаев такого же рода.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Предшествовавший пример.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Прецедент

См. Прежний, случай.... ..

Прецедент

(иноск.) - предыдущий случай (решение), служащий как бы примером для подобного решенияСр. Неправильное решение тем и опасно, что может служить прецедентом - примером для будущих решений.*** Афоризмы.Ср. Praecedere, вперед идти - praecedens, предыдущий.. ..

Прецедент

М.1) Случай, поступок в прошлом, служащие примером или оправданием для последующих поступков, случаев того же рода.2) Ранее состоявшееся решение, постановление суда или иного государственного органа, принимаемые как образец при решении аналогичных случаев (в праве).. ..

Прецедент

ПРЕЦЕДЕ́НТ -а. М. [от лат. Praecedens (praecedentis) - предшествующий] Случай в прошлом, служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода. Не иметь прецедентов в прошлом. Установить п. (найти в прошлом сходный случай). Судебный п. (юрид. Решение суда, служащее образцом при решении аналогичных дел).. ..

Прецедент

-а, м. (книжн.). Случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода. Создать п. (дать повод для подобных случаев в будущем). Установить п. (найти в прошлом сходный случай). Подобный поступок не имеет прецедентов в прошлом. Судебный п. (решение суда, обязательное для решения аналогичных дел в будущем. Спец.).. ..

Прецедент

Прецедента, м. (от латин. Praecedens - идущий впереди) (книжн.). Случай, поступок в прошлом, служащий примером или оправданием для последующих поступков того же рода. - Богатый исторический опыт учит, что добровольно до сих пор ни один класс не уступал дорогу другому классу. Нет такого прецедента в мировой истории. И коммунисты усвоили этот исторический опыт. Сталин. || Решение суда или иного органа государственной власти, ставшее образцом для разрешения сходных вопросов на последующее время (пр..

Прецедент

А. Ситуация, случай, произошедшие ранее и являющиеся примером для последующих аналогичных случаев. Б. Решение суда по какому-либо делу, обоснованием которого являются решения судов по аналогичным делам в прошлом.. ..

Прецедент

- поведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. Судебный ПРЕЦЕДЕНТ - решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащее примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы. Судебный ПРЕЦЕ- ДЕНТ в странах, признающих его обязательность, является источником права. Судебный ПРЕЦЕДЕНТ - один из основных источников права в Великобритании, США, Кана..

Прецедент

(лат. Praecedens, род. Падеж praecedentis -предшествующий) -поведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. В ряде стран (где практикуется т.н. Общее право) судебный П. Является источникам права. В других странах законодательство кодифицировано (т.е. Источниками права являются нормативные акты).. ..

Прецедент

(лат. Praecedens, род. Падеж praecedentis - предшествующий) -поведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. В ряде стран (где практикуется т.н. Общее право) судебный П. Является источникам права. В других странах законодательство кодифицировано (т.е. Источниками права являются нормативные акты).. ..

Префектура

(лат. Praefectura). ..

Преференция

(preference). ..

Приватизационный чек

В Российской Федерации в 1992-94 государственная ценная бумага (на предъявителя) целевого назначения с указанной номинальной стоимостью. Приватизационный чек использовался в процессе приватизации предприятий и других объектов собственности (федеральной, республик в составе Российской Федерации, автономных областей и автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга). Правом на получение приватизационного чека были наделены все граждане Российской Федерации.. ..

Приватизация

(privatization). ..

Прецедент

Решение судебного органа по конкретному делу, которое рассматривается в качестве образца при рассмотрении аналогичных дел. Существует два вида П. Судебный (решение, принимаемое по гражданским и уголовным делам) и административный (решение, принимаемое административными органами или административными судами). Наиболее распространенной формой права является судебный П.. ..

Прецедент

(лат. Praecedens, род. Падеж praecedentis -предшествующий) -поведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. В ряде стран (где практикуется т.н. Общее право) судебный П. Является источникам права. В других странах законодательство кодифицировано (т.е. Источниками права являются нормативные акты).. ..

Прецедент

— предшествующий случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода. П. Судебный — решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Лежит в основе системы права в Великобритании, многих штатах США и некоторых других стран (т. Н. Прецедентное право).. ..

Прецедент

Поведение, решение в определенной ситуации, при определенных обстоятельствах, рассматриваемое как образец для действий или решений в аналогичных ситуациях, обстоятельствах.. ..

Дополнительный поиск Прецедент Прецедент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прецедент" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прецедент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа