Привилегия

69

(лат. Privilegium, от privus особый и lex закон).

Значения в других словарях
Привилегия

ПРИВИЛЕГИЯ (лат. Privilegium - от privus - особый и lex - закон), исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо.. ..

Привилегия

ПРИВИЛЕГИЯ (латинское privilegium, от privus - особый и lex - закон>), исключительное право>, преимущество, предоставленное кому-либо.. ..

Привилегия

См. Патенты.. ..

Привилегия

-и, ж.. ..

Привилегия

Привилегиясм. Почитание(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Привилегия

(лат., от privus - частный, и lex - закон, постановление). Исключительное право на что-либо, напр. Право исключительного пользования каким-либо изобретением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) официально признанное за кем-либо исключит. Право на пользование сделанным им изобретением. 2) вообще всяк. Рода преимущество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) преимущество вообще. Право,..

Привилегия

См. Исключение, право.... ..

Привилегия

Исключительное право (лица, сословия)Ср. "Привилегированные сословия" (высшие) - с особенными правами, преимуществами перед простым народом.Ср. Слезы не есть привилегия женщин. Плачут и мужчины, да еще как плачут-то, их слезы тяжелее уже потому, что они слез стыдятся и часто плачут так, чтобы их никто не видел...A. A. Соколов. Тайна. 24.Ср. По суду он лишен особых привилегий, но, вероятно, в шутку. Привилегии у него отродясь ни одной не было. А если б и была. То он наверно бы ее пропил...А.Н. Бу..

Привилегия

Ж. Лат. Исключительное право в ремеслах и промыслах. Личное право, преимущество. Привилегированные сословия, высшие, или вообще, которым даны права, преимущества перед простым народом.. ..

Привилегия

Ж.1) Исключительное право, предоставляемое кому-л. В отличие от других.2) Преимущественное право на разработку, эксплуатацию.3) Преимущество, льгота.. ..

Привилегия

ПРИВИЛЕ́ГИЯ -и. Ж. [лат. Privilegium] Исключительное право пользования чем-л., предоставляемое кому-л. В отличие от других. Льгота. Сословные, дворянские, депутатские, правительственные привилегии. Привилегии ветеранов войны и труда. Давать привилегии. Пользоваться привилегиями. Иметь привилегии при поступлении в институт. Привилегией города было централизованное снабжение.. ..

Привилегия

-и, ж. Преимущественное право, льгота. Привилегии ветеранам войны.. ..

Привилегия

Привилегии, ж. (латин. Privilegium) (книжн.). 1. Преимущество, исключительное право, предоставляемое кому-н. В отличие от других. Дворянские привилегии. Отмена сословных привилегий. Мы уничтожили национальный гнет, мы уничтожили национальные привилегии и установили национальное равноправие. Сталин. 2. Преимущественное право на разработку, эксплоатацию чего-н. (экон.). Изобретателю представляется привилегия на эксплоатацию его изобретения. 3. Вообще преимущество, льгота.. ..

Привилегия

Это слово, ныне имеющее значение "преимущественное право", было заимствовано в XVIII в. Из французского, где privilege восходит к латинскому privilegium, образованному из privus – "особый" и lex – "закон".. ..

Привилегия

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., в котором Privilegie <. Лат. Privilegium (от privus «особый» и lex, legis «закон»). Буквально — «особое право».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Привилегия

Привиле́гия уже в 1700–1708 гг. См. Христиани 24. Из стар. Нем. Privilegie, Privilegi (XIV–XVII вв. См. Шульц–Баслер 2, 667). Еще раньше – др.-русск. Привилей, Полоцк. Грам. 1553 г. (Напьерский 380), привилия (Котошихин 125), также привилия, в эпоху Петра I. См. Смирнов 240. Вероятно, через польск. Przywilej "преимущество". См. Преобр. II, 125.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Привилегия

От англ. Privilege исключительное право, преимущество, превосходство, предоставленные определенному физическому или юридическому лицу.. ..

Приватизационный чек

В Российской Федерации в 1992-94 государственная ценная бумага (на предъявителя) целевого назначения с указанной номинальной стоимостью. Приватизационный чек использовался в процессе приватизации предприятий и других объектов собственности (федеральной, республик в составе Российской Федерации, автономных областей и автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга). Правом на получение приватизационного чека были наделены все граждане Российской Федерации.. ..

Приватизация

(privatization). ..

Придворные чины

В России 18 - нач. 20 вв. Личные звания, предусмотренные Табелью о рангах для лиц, занимающих высокие должности при царском дворе.. ..

Приказ

Акт руководителя органа государственного управления, государственного учреждения. В вооруженных силах письменное или устное распоряжение начальника подчиненным, являющееся для них законом.. ..

Привилегия

Любое преимущество, имеющееся у некоторых членов группы или общества по отношению к другим. В контексте социальной психологии этот термин ограничен обозначением преимуществами, гарантируемыми на основании социального статуса. В психиатрии и клинической психологии он обозначает юридические права пациентов на конфиденциальность того, что выявляется в ходе терапии. См. Привилегированная коммуникация.. ..

Привилегия

— исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо.. ..

Привилегия

Исключительное право, преимущество, льгота, предоставляемые кому-либо в отличие от других.. ..

Дополнительный поиск Привилегия Привилегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Привилегия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Привилегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа