Совет при высочайшем дворе

68

Высший совещательный орган в России в 1769-1801. Состоял из приближенных царя, обсуждал проекты реформ местных государственных учреждений в 1775-85..

Значения в других словарях
Совет при Высочайшем дворе

(Сове́т при «Высоча́йшем дворе́») высший совещательный орган в России. Создан в связи с русско-турецкой войной 1768—74. Состоял из виднейших государственных деятелей (А. А. Вяземский, А. А. Безбородко, П. А. Румянцев, Г. А. Потемкин и др.) под председательством императрицы Екатерины II. После войны продолжал действовать в качестве совещательного и распорядительного учреждения при императрице как по вопросам военной и внешней, так и внутренней политики. При императоре Павле I превратился во второ..

Совет При Высочайшем Дворе

СОВЕТ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ - высший совещательный орган в России в 1769-1801. Состоял из приближенных царя, обсуждал проекты реформ местных государственных учреждений в 1775-85.. ..

Совет При Высочайшем Дворе

СОВЕТ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ, высший совещательный орган в России в 1769-1801. Состоял из приближённых императора, обсуждал проекты реформ местных государственных учреждений в 1775-85.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Совет При Высочайшем Дворе

Высший совещательный орган в России в 1769-1801. Состоял из приближенных царя, обсуждал проекты реформ местных государственных учреждений в 1775-85.. ..

Совет по опеке

Один из главных органов ООН, который контролирует осуществление международной опеки.. ..

Совет по Стратегии Развития Российской Ассоциации Политической Науки

РАПН. ..

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны

Совет обороны. ..

Совет Республики

В 1990-93 одна из палат Верховного Совета Российской Федерации.. ..

Совет При Высочайшем Дворе

- в 1769-1801 гг. Центральное сословно-совещательное учреждение. Осуществлял руководство внутренней политикой. Включал в свой состав всех руководителей центральных ведомств. В 1801 г. Заменен Непременным Государственным советом.. ..

Совет При Высочайшем Дворе

- высший совещательный орган в России 1769—1801 гг. Состоял из приближенных императора, обсуждал проекты реформ местных государственных учреждений в 1775-1785 гг.. ..

Совет При Высочайшем Дворе

Высший совещат. Орган в России, созданный в 1769 в связи с рус.-тур. Войной 1768-74. Состоял из виднейших гос. Деятелей (А. А. Вяземский, А. А. Безбородко, П. А. Румянцев, Г. А. Потемкин и др.) под председательством Екатерины II. Собирался не реже 2 раз в неделю. После войны продолжал действовать как совещат. И распорядит. Учреждение при Екатерине II не только по вопросам военной и внешней, но и внутр. Политики (обсуждение законопроектов, разработка мер по борьбе с крест. Войной 1773-75). Совет ..

Дополнительный поиск Совет при высочайшем дворе Совет при высочайшем дворе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совет при высочайшем дворе" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совет при высочайшем дворе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа