Советско-германские договоры 1939:

65

23 августа. О ненападении («пакт Молотова Риббентропа»). Секретный протокол к договору устанавливал разграничение «сфер интересов» сторон (СССР — Прибалтика, Вост. Польша, Финляндия, Бессарабия и Сев. Буковина). Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Вслед за заключением договора Германия напала на Польшу, развязав 2-ю мировую войну, а СССР присоединил территории, обозначенные в его «сфере интересов»;.

Значения в других словарях
Совет Экономической Взаимопомощи

СЭВ. ..

Советская Армия

В 1946-91 официальное наименование основной части Вооруженных Сил СССР (кроме ВМФ). До февраля 1946 именовалась Красной Армией.. ..

Советско-польская война 1920

Началась 25 апреля наступлением польских войск на Киев. 26 мая Красная Армия перешла в контрнаступление и после ряда успешных операций вышла в середине августа к Варшаве и Львову. В результате контрудара польских войск Красная Армия вынуждена была отойти на линию Августов, Липск, Беловеж, Опалин, р. Зап. Буг до Владимира-Волынского. Завершена мирным договором, подписанным 18 марта 1921 в Риге (см. Рижские мирные договоры).. ..

Советско-финляндская война 1939-40

Начата Советским Союзом с целью захвата Карельского перешейка 30 ноября 1939. Наступление Красной Армии остановлено на «Маннергейма линии». Лига Наций исключила СССР как агрессора. В феврале — марте 1940 Красная Армия с большими потерями прорвала «Маннергейма линию» и вышла к Выборгу. 12.3.1940 в Москве подписан мирный договор, по которому Карельский перешеек и ряд других территорий отошли к СССР.. ..

Дополнительный поиск Советско-германские договоры 1939: Советско-германские договоры 1939:

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советско-германские договоры 1939:" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советско-германские договоры 1939:, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа