Советско-финляндская война 1939-40

59

Начата Советским Союзом с целью захвата Карельского перешейка 30 ноября 1939. Наступление Красной Армии остановлено на «Маннергейма линии». Лига Наций исключила СССР как агрессора. В феврале — марте 1940 Красная Армия с большими потерями прорвала «Маннергейма линию» и вышла к Выборгу. 12.3.1940 в Москве подписан мирный договор, по которому Карельский перешеек и ряд других территорий отошли к СССР..

Значения в других словарях
Советско-финляндская Война 1939-40

Начата Советским Союзом с целью захвата Карельского перешейка 30 ноября 1939. Наступление Красной Армии остановлено на "Маннергейма линии". Лига Наций исключила СССР как агрессора. В феврале - марте 1940 Красная Армия с большими потерями прорвала "Маннергейма линию" и вышла к Выборгу. 12.3.1940 в Москве подписан мирный договор, по которому Карельский перешеек и ряд других территорий отошли к СССР.. ..

Советско-германские договоры 1939:

23 августа. О ненападении («пакт Молотова Риббентропа»). Секретный протокол к договору устанавливал разграничение «сфер интересов» сторон (СССР — Прибалтика, Вост. Польша, Финляндия, Бессарабия и Сев. Буковина). Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Вслед за заключением договора Германия напала на Польшу, развязав 2-ю мировую войну, а СССР присоединил территории, обозначенные в его «сфере интересов»;. ..

Советско-польская война 1920

Началась 25 апреля наступлением польских войск на Киев. 26 мая Красная Армия перешла в контрнаступление и после ряда успешных операций вышла в середине августа к Варшаве и Львову. В результате контрудара польских войск Красная Армия вынуждена была отойти на линию Августов, Липск, Беловеж, Опалин, р. Зап. Буг до Владимира-Волынского. Завершена мирным договором, подписанным 18 марта 1921 в Риге (см. Рижские мирные договоры).. ..

Советы депутатов трудящихся

В 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР.. ..

Советы крестьянских депутатов

Выборные политические организации, возникли в ряде мест России в ходе Революции 1905-07. В ходе Февральской революции созданы вновь. После Октябрьской революции слились с Советами рабочих и солдатских депутатов.. ..

Советско-финляндская Война 1939-40

Возникла в результате политики реакц. Пр-ва Финляндии, превратившего терр. Страны в плацдарм для нападения агрессоров на СССР. Враждебная СССР позиция Финляндии создавала серьезную угрозу сев.-зап. Границам СССР и непосредственно Ленинграду. Ведя подготовку к войне, Финляндия особое внимание уделяла созданию укреплений в пригранич. Р-нах и гл. Обр. На Карельском перешейке, где граница проходила 32 км от Ленинграда. Для этих целей Финляндию финансировали Англия, Франции, Швеция, Германия и США. Н..

Дополнительный поиск Советско-финляндская война 1939-40 Советско-финляндская война 1939-40

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советско-финляндская война 1939-40" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советско-финляндская война 1939-40, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа