Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ

75

Основана в 1889. В 1932-76, 1982-91 и с 1994 правящая. Входит в Социнтерн. Печатный орган - газета «Арбетет»..

Значения в других словарях
Социал-демократическая рабочая партия Швеции

(СДРПШ. Sveriges Socialdemokratiska Arbetarepartiet) основана в 1889 как революционная партия швед. Пролетариата и секция 2-го Интернационала. 4-й съезд (1897) принял программу СДРПШ, аналогичную Эрфуртской программе германской социал-демократии. В конце 19 — начале 20 вв. В СДРПШ шла борьба между оппортунистическими (К. Я. Брантинг, лидер партии с 1907, и др.) и революционными элементами. В 1905—06 в СДРПШ усилилась левая молодёжная оппозиция (Ц. Хёглунд и др.). Левые примкнули к решениям между..

Социал-демократическая Рабочая Партия Швеции

Основана в 1889. В 1932-76, 1982-91 и с 1994 правящая. Входит в Социнтерн. Печатный орган - газета "Арбетет".. ..

Социал-Демократическая Партия Германии

СДПГ. ..

Социал-демократическая партия России

Политическая партия образовалась в результате слияния Российской объединённой социал-демократической партии (председатель - М.С. Горбачёв) и Российской партии социальной демократии (председатель - К.А. Титов). Первоначальное название - СДПР(о) - Социал-демократическая партия России (объединённая). После ликвидации старой СДПР в 2002 году название приняло окончательный вид. Декларировавшиеся цели. Полноценная жизнь и свободное развитие каждого человека, соблюдение его прав и выполнение им его обя..

Социал-демократические партии

Политические организации, занимаю­щие левоцентристские позиции партийно-политического спектра, выс­тупающие с широкими программами социальных реформ, развитие сме­шанной экономики и государства благосостояния.В Европе в начале своей деятельности социал-демократические партии, имеющих более чем столетнюю историю, отражали интересы наемных трудящих­ся и много сделали для освобождения рабочего класса.Спор по таким вопросам как реформа или револю­ция, планирование или рынок, общественная или частная..

Социал-демократия

(social democracy, social democrat). ..

Дополнительный поиск Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа