Социал-демократия

74

(social democracy, social democrat).

Значения в других словарях
Социал-демократия

См. Социалистические партии.. ..

Социал-демократия

-и, ж.. ..

Социал-демократия

(сокращ. С.-Д.). Политическая партия, добивающаяся уничтожения капиталистического строя общества, по идеям Маркса и Лассаля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Социал-демократия

Ж.Идейно-политическое течение, возникшее в XIX в. И объединяющее левые силы в их борьбе за социально-экономические преобразования в обществе демократическими методами и путем реформ.. ..

Социал-демократия

{{социа́л-демокра́тия}} -и. Ж. [от лат. Socialis - товарищеский, общественный и сл. Демократия] Общее название партий, движений и течений, объединяющих левые силы, ставящих своей целью социально-экономическое совершенствование общества путём его реформирования.. ..

Социал-демократия

-и, ж. Возникшее в конце 19 в. Идейно-политическое течение, первоначально ставившее своей целью революционную борьбу, позднее перешедшее к политике реформ и сейчас объединяющее левые силы в их стремлении к социально-экономическим преобразованиям, в их борьбе за мир и международную безопасность. II прил. Социал-демократический, -ая, ое.. ..

Социал-демократия

(социаль-демократия устар.), социал-демократии, мн. Нет, ж. (от латин. Socialis - общественный и слова демократ) (полит.). 1. Политическое направление в международном рабочем движении, переродившееся в мелкобуржуазное течение и ставшее опорой капитализма в его борьбе против революционного движения пролетариата. Раньше, до победы диктатуры пролетариата, социал-демократия могла щеголять флагом марксизма, не отрицая открыто идеи диктатуры пролетариата, но и делая ничего, абсолютно ничего для того, ..

Социал-Демократическая рабочая партия ШВЕЦИИ

Основана в 1889. В 1932-76, 1982-91 и с 1994 правящая. Входит в Социнтерн. Печатный орган - газета «Арбетет».. ..

Социал-демократические партии

Политические организации, занимаю­щие левоцентристские позиции партийно-политического спектра, выс­тупающие с широкими программами социальных реформ, развитие сме­шанной экономики и государства благосостояния.В Европе в начале своей деятельности социал-демократические партии, имеющих более чем столетнюю историю, отражали интересы наемных трудящих­ся и много сделали для освобождения рабочего класса.Спор по таким вопросам как реформа или револю­ция, планирование или рынок, общественная или частная..

Социал-демократия республики Польша

СДРП. ..

Социал-реформизм

1) политическая идеология, ориентированная на эволюционное развитие, демократический социализм и его достижение путем реформирования капиталистического общества.. ..

Социал-демократия

- влиятельная сила в рабочем и демократическом движении. Исторически социал-демократия оформилась во второй половине XIX в. И объединилась в международную организацию - II-й Интернационал. В России социал-демократические кружки, организации возникли в 80-е гг. XIX в. В результате западной социалистической мысли (марксизм) и в результате исчезновения иллюзий народничества относительно особенного пути России к социализму кроме рабочего движения.. ..

Социал-демократия

- влиятельная политическая сила, представленная на всех континентах, активно участвующая в деятельности органов власти на разных уровнях, видящая задачу построения общества в духе социал-демократических основных ценностей - свободы, справедливости, солидарности. Социал-демократия - это партии, имеющие разные названия -социал-демократические, социалистические, лейбористские, рабочие. В настоящее время в мире насчитывается более 80 партий этой ориентации, имеющих около 20 миллионов членов, за кот..

Социал-демократия

Идейно-политическое течение и социально-политическое движение, возникшее в рамках социализма и затем перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения большей свободы, солидарности и справедливости. С.-д. Складывалась под воздействием Французской революции 1789 и идей социалистов К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. В дальнейшем существенное влияние на С.-д. Оказал марксизм, от которого она восприняла идеи пролетарской революции и диктатуры пролетариата, всеобщ..

Дополнительный поиск Социал-демократия Социал-демократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социал-демократия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социал-демократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа