Хлысты

159

(христововеры).

Значения в других словарях
Хлысты

(искажённое от «христы», самоназвание — «люди божьи») религиозная секта. Возникла в России в конце 17 в. Среди крестьян нечернозёмной полосы. Основателем секты считают костромского крестьянина Даниила Филипповича. Х. Не признают священников и поклонение «святым», отвергают т. Н. Священные и церковные книги. Посещение православных церквей ими допускается. Основой вероучения Х. Является представление о возможности прямого общения человека со «святым духом» и воплощение «духа» в конкретных людях, к..

Хлысты

ХЛЫСТЫ (христововеры) - секта духовных христиан. Возникла в России в кон. 17 - нач. 18 вв. Считают возможными прямое общение со "Святым духом", воплощение Бога в праведных сектантах - "христах", "богородицах". На радениях доводят себя до религиозного экстаза. Имеются небольшие общины хлыстов в Тамбовской, Самарской и Оренбургской обл., на Сев. Кавказе и Украине.. ..

Хлысты

ХЛЫСТЫ, см. ХРИСТОВОВЕРЫ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлысты

Мистическая секта. По преданиям X., хлыстовство образовалось в половине XVII столетия, одновременно с появлением старообрядческого раскола. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон в легендах сектантов являются первыми преследователями их. Из православных писателей в первый раз упоминает о X. Св. Димитрий Ростовский в своем "Розыске".Происхождение секты X. Вопрос о том, на какой почве и под каким влиянием возникло у нас впервые хлыстовство, решается исследователями сектантства различно. Несомнен..

Хлысты

ХЛЫСТЫ́ -о́в. Мн.. ..

Хлопка восстание

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Ходжа

(от перс. Хадже господин). ..

Ходынка

Трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.. ..

Хлысты

– христововеры – одна из форм старого русского сектантства, возникшая во второй половине XVII в. В центральных губерниях России среди оброчных крестьян. Основателем считается костромской крестьянин Даниил Филиппович. Учение X. Отличается крайним аскетизмом и мистицизмом. Отвергало авторитет церкви во имя авторитета святого духа. Моления (радения) X. Представляют собой коллективные пляски с «хождением а духе», с самобичеванием, глоссолалиями и пророчествами, в результате которых верующие впадают ..

Хлысты

Христоверы (самоназв. - "люди божьи"), - религ. Секта в России (назв. Получили от обряда, состоящего в самобичевании жгутами или прутьями). Возникла в конце 17 в. Среди крестьян нечерноземной полосы, где развивалась оброчная система эксплуатации, росли крест. Промыслы и отходничество. Основателем секты считают костромского крестьянина Даниила Филипповича. В отличие от православного сектантства (см. Сектантство), X. Относятся к группе духовных христиан. X. Не признают священников и поклонения "св..

Дополнительный поиск Хлысты Хлысты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлысты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлысты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа