Экономические комиссии ООН

114

Региональные органы, созданные Экономическим и социальным советом ООН для Африки (ЭКА) в 1958, для Европы (ЭКЕ) - в 1947, для Латинской Америки (ЭКЛА) - в 1948. Высший орган - пленарная сессия (созывается, как правило, 1 раз в год). В период между сессиями практическую работу ведут. Исполнительный орган - Секретариат, вспомогательные органы (комитеты, подкомитеты, совещания экспертов, группы и т. Д.) по отдельным отраслям экономики (напр., комитеты по электроэнергии, сельскому хозяйству, проблемам водных ресурсов и т.п.)..

Значения в других словарях
Экономическая политика

Система экономических мероприятий, осуществляемых государством. Представляет сложный механизм социально-экономического и политического маневрирования, осуществляется в интересах национального хозяйства. Включает в себя программирование экономики, развитие государственного сектора, систему субсидий, антиинфляционные мероприятия, кредитно-финансовую деятельность, систему гарантий импорта-экспорта (таможенная политика) и т. Д.. ..

Экономически активное население

Часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. Доля экономически активного населения составляет в среднем св. 45% в экономически развитых странах и менее 42% в развивающихся.. ..

Экономический и социальный совет ООН

ЭКОСОС. ..

Экономический кризис

Нарушение в ходе развития экономики. Проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах и др.. ..

Дополнительный поиск Экономические комиссии ООН Экономические комиссии ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономические комиссии ООН" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономические комиссии ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа