Экстремизм

153

(от лат.extremus- крайний) - приверженность в политике к крайним взглядам и мерам.Экстремизм порождают различные факторы. Слом сложившихся со­циальных структур. Обнищание массовых групп населения. Экономи­ческий и социальный кризис, ухудшающий условия жизни большинства населения. Ослабление государственной власти и дискредитация ее институтов. Падение исполнительной дисциплины. Рост антисоциаль­ных проявлений. Распад прежней системы ценностей. Нарастание чувства ущемления национального достоинства и т.д.Имеется целый комплекс противоречий, лежащих в основе зарождения и развития экстремизма в России. Сюда можно отнести противоречия экономического характера, среди которых выделяется несоответствие результатов экономической реформы ожиданиям различных групп населения.

Чрезвычайно высокая цена преобразований (падение производства, растущая безработица, маргинализация населения и т.п.).Обострились социальные противоречия. Это – усиление имущественного неравенства. Замедление темпов формирования среднего слоя, который в состоянии обеспечить социальную стабильность в обществе. Расширение криминальных кругов за счет числа маргинализированных и люмпенизированных людей.Конфликтные ситуации производственного, национального или этнического характера в современных условиях приобрели не только особую социальную значимость, но и политическую остроту.Сформировались признаки, характеризующие социальную напряженность. А) разбалансированность функционирования различных сфер общественной жизни.

Б) снижение уровня жизни населения. В) формирование социальных групп противостояния, одной из сторон которых оказываются органы власти. Г) возможность непредсказуемого, стихийного массового поведения и формирование агрессивной толпы.Все перечисленные факторы стимулируют политический экстремизм и ослабляют возможности государственных структур эффективно противостоять ему.Социальное и политическое настроение используется экстремиз­мом в целях демонтажа сложившихся общественных структур. Экстре­мистские организации и движения проводят свои политические акции, невзирая на конституционные и другие законодательные акты.Экстремизм - это правовой нигилизм. Если взять российскую действительность, то антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобрела широкие масштабы.

Более того, были созданы незаконные вооруженные и военизированные формирования, которые связывают себя с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами.В целях предотвращения угрозы основам конституционного строя, общественной безопасности и государственной целостности в марте 1995 года был принят указ Президента РФ «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации».Самое крайнее выражение политического экстремизма представ­ляет собой терроризм - систематическое устрашение, провоцирова­ние, дестабилизация общества насилием. К ним можно отнести террористические акции, имевшие место в 1995-1996гг.

В Буденновске, Кизляре, Первомайском, и получившие широкий резонанс в мире.В идеологическом аспекте экстремизм использует демагогичес­кие лозунги и призывы, создающие образ врага, апеллирующие к низ­менным чувствам человека. Также организует террористические акты, сознательно провоцирует беспорядки, призывает к гражданскому неповиновению и т.д. Экстремизм обещает людям быстрое устранение трудностей, осу­ществление гарантированного порядка и социальной обеспеченности. Для этого требуется решительное подавление инакомыслия, жесткое утверждение своей системы политических, идеологических и других ценностей.Сегодня в странах Запада накоплен опыт, который может быть использован и в России. Создан механизм сосуществования или сотрудничества с этими силами, когда они выступают как правые и левые ра­дикалы.

Пресечения их, когда они выступают в качестве экстремистов и резкого усиления борьбы и устрашения при их деятельности как неофашистов.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Экстремизм

(франц. Extremisme, от лат. Extremus — крайний) приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике).. ..

Экстремизм

ЭКСТРЕМИЗМ (от лат. Extremus - крайний) - приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике).. ..

Экстремизм

М.Приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике).. ..

Экстремизм

ЭКСТРЕМИ́ЗМ -а. М. [от лат. Extremus - крайний] Приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Э. В идеологии. Националистический э. Опасный, воинствующий э.. ..

Экстремизм

-а, м. Приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). II прил. Экстремистский, -ая, -ое.. ..

Экстремизм

Экстремизма, мн. Нет, м. (от латин. Extremus - крайний) (книжн.). Склонность, приверженность к крайним взглядам и мерам, преимущ. В политике.. ..

Экстрадиция

(выдача преступников). ..

Экстраполяция

(от экстра. И лат. Polio приглаживаю, изменяю). ..

Экстренный

(от лат. Extra вне, сверх). ..

Эксцесс

(от лат. Excessus выход). ..

Экстремизм

(‹ лат.extremus крайний) - приверженность крайностям в политике. Чаще всего Э. Проявляется в отрицании существующих политических норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации политических систем, стремление к подрыву политической стабильности и низвержению существующей власти. Для Э. Характерны нетерпимость к инакомыслию, плюрализму, поиску консенсуса. Различают Э. Политический. Этнический и религиозный. Политический Э. Стремится к радикальному изменению государственного стро..

Экстремизм

– приверженность к крайним взглядам, мерам в политике. Часто смыкается с терроризмом.. ..

Экстремизм

( лат. Extremus крайний) - приверженность к крайностям в политике. Чаще всего Э. Проявляется в отрицании существующих политических норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации политических систем, стремлении к подрыву политической стабильности и низвержению существующей власти. Для Э. Характерна нетерпимость к инакомыслию, плюрализму, поиску консенсуса. Различают Э. Политический, этнический и религиозный. Политический Э. Стремится к радикальному изменению государственного..

Дополнительный поиск Экстремизм Экстремизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстремизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстремизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа