Электорат

400

(лат. Elector - избиратель) - население, формируещее власть в результате выборов. Круг избирателей, которые голосуют за определен­ную партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах. В электорат входит как часть избирателей, голосующих за определенную партию или кандидата, так и всех избирателей - граждан государства, которые имеют право участвовать в выборах.Значительная часть электоральной массы, поддерживающая ту или иную политическую силу, превращает ее во влиятельную партию, выступает основой ее деятельности. В условиях демократии установки, цели и инте­ресы электората превращаются в программы политических партий или лиде­ров. В то же время партии имеют свои интересы, которые могут преследо­ваться наряду с интересами электората.В обществе с активистской политической культурой воля электората и его политическое участие превращает партии во влиятельные силы поли­тического процесса.

Выборная активность электората приводит партии к власти в результате выборов в демократические институты. Его легитим­ность и политико-гражданская активность укрепляют позиции действующей власти, позволяют политической элите выступать в качестве стабильного политического института. Таким образом, чем обширней, культурней и ак­тивней электоральное пространство в границах политического пространс­тва, тем действенней политическая структура и ее функции гармонизации общественных отношений в целом. В идеале образцовой демократией будет та политическая структура, которой удастся превратить большую часть населения страны в электорат, сознательно ее поддерживающий.Активистская позиция электората может существовать только за счет развитого гражданского пространства.

В такой политической ситуа­ции в значительной мере отпадает необходимость ограничения части насе­ления насильственными методами для поддержания господствующих социаль­ных сил. Для того, чтобы партия или власть имели обширную электораль­ную основу, их политическая деятельность должна совпадать с интересами данной части населения. Чем последовательней политическая элита будет осуществлять свои программные декларации, тем стабильней будет под­держка электората, и тем более его объем.В то же время взаимоотношения претендентов на власть и властных структур с населением может носить ярко выраженный спекуля­тивный характер. Политическая коммуникативность приобретают риторичес­кий, демагогический характер. Попытка шельмования населения с целью использования его в своих корыстных целях приводит политическую силу к кризису.

В том случае, если электорат не в состоянии изменить ситуа­цию, резко падает его политическая активность, а это выражается в от­казе от голосования, снижении легитимности, активизации оппозиционной деятельности.Каждая политическая сила, выражающая действительное социаль­ное содержание имеет свой электорат. Если какая-либо партия не выража­ет интересы достаточного количества людей, то в строгом смысле она партией не является. В большей мере она выступает как самодеятельная элита, которая пытается использовать существующую социальную ситуацию и структуру для борьбы за власть. Сейчас такие институты называют пар­тиями власти.Формирование электората может осуществляться не только по прин­ципу единства интересов, но и по территориальному принципу.

Например, в США демократам симпатизирует население северных штатов, запад пред­почитает республиканскую партию, южные и центральные штаты колеблются между ними. Поэтому в этой стране политическая борьба развертывается вокруг завоевания конкретных симпатий населения «неустойчивого» регио­на. Социальная динамика также влияет на изменение электорального пространства. Так, сокращение численности персонала, занятого в тради­ционном промышленном производстве, на Западе резко сокращает электорат коммунистов, рост численности среднего класса влияет на развитие нео­консерватизма и т. Д.Посттоталитарные процессы в России конца XX в. Характеризуются сложной ситуацией для электората. Основная масса населения не удовлет­ворена качеством российской политической элиты.

Это связано с тем, что наша современная власть стала фактической преемницей власти коммунис­тической. Социалистическая форма, связанная с коллективной формой от­ношения к общественному богатству, была отброшена. Новая власть и эко­номические пассионарии стали владельцами громадной части национального богатства. Народ оказался отчужденным от него, несмотря на то, что он являлся основным создателем всего того, что есть в стране.Интересы народа и интересы элиты в текущем времени прямо про­тивоположны - власть заинтересована в экспроприации народа. Соединяют электорат и власть два обстоятельства. Единые интересы России как го­сударства и надежды на рыночные блага в будущем. Россияне не видят по­ка политической силы, которая реально гарантировала бы осуществление программ подлинно народного характера.

Эта ситуация порождает множест­во затруднений в электоральной ориентации. Советская власть на протя­жении нескольких поколений формировала некритическую формальную лояль­ность населения.Бесперспективность ситуации для народа порождает электораль­ную пассивность можно определить как неспособность населения осозна­вать реальную социально-политическую ситуацию и активно влиять на ее организацию. Инфантильность следует понимать как привычку населения подчиняться любой власти, одновременно не доверяя ей и, несмотря ни на что, надеясь на «чудесные» улучшения. Отрицательными формами инфан­тильности являются политический цинизм, аполитичность и некоторые дру­гие. Они не влияют положительным образом на политическую ситуацию, по­этому в обстановке кризисов, которые потрясают Россию, их нельзя при­ветствовать.Ситуация в электоральном пространстве претерпевает значительные изменения в обстановке социально-политического хаоса и кризи­са.

Реальная действительность в эти моменты истории заставляет людей задумываться над судьбой страны, пытаться как-то повлиять на нее. Нап­равление электоральных преобразований зависит от многих факторов. К ним относятся гражданская и политическая зрелость граждан, уровень их сознательности и политической культуры, состояние политической инф­раструктуры. Печати, общественного мнения, гражданской самоорганиза­ции, связи политической элиты с электоратом, подконтрольности деятель­ности политиков и т. Д.Поскольку демократия в России только зарождается, все эти по­литические институты находятся в зачаточном состоянии. Это связано с нашей историей, с нашим образом жизни. Поэтому слаборазвитый, становя­щийся электорат России очень неустойчив и непредсказуем.

Опасность заключается в том, что разочарование в реформах может подтолкнуть его в объятия новой диктатуры.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Электорат

ЭЛЕКТОРАТ (англ. Electorate от лат. Elector - избиратель) - ..1) совокупность избирателей, поддерживающих на выборах какую-либо программу, партию или кандидатуру. ..2) Вообще все те, кто имеет право голосовать на выборах.. ..

Электорат

Избиратели, избирательный округ. Население. ..

Электорат

М.Круг избирателей, голосующих за какую-л. Политическую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах.. ..

Электорат

ЭЛЕКТОРА́Т -а. М. [лат. Electorat - избиратель] Книжн. Совокупность избирателей, голосующих за какую-л. Политическую партию или её кандидатов.. ..

Электорат

А, м., собир. (книжн.). Избиратели, участвующие в выборах в государственные или другие крупные общественные структуры.. ..

Электорат

(англ. Electorate от лат. Elector - избиратель) -1) избиратели, голосующие за определенную политическую партию или кандидата на парламентских, президентских или муниципальных выборах. 2) нередко встречающееся неправильное использование термина "Э." - суммарная численность граждан, имеющих право избирать при голосовании (на самом деле это не Э., а избирательный корпус).. ..

Электорат

(англ. Electorate от лат. Elector - избиратель)1) избиратели, голосующие за определенную политическую партию или кандидата на парламентских, президентских или муниципальных выборах;2) нередко встречающееся неправильное использование термина "Э." - суммарная численность граждан, имеющих право избирать при голосовании (на самом деле это не Э., а избирательный корпус).. ..

Эксцесс

(от лат. Excessus выход). ..

Экуменизм

(греч. Oikumene обитаемый мир, вселенная). ..

Элита

Высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки, культуры и других областей общественной жизни. Различают как по признакам выделения элиты - политической (В. Парето, Р. Михельс), технологической (Дж. Бернхем), социально-психологической (Х. Ортега-и-Гасет, И. Шумпетер), так и по направленности — от антидемократических до либеральных. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, в..

Элита политическая

(лат. Eligere и фр. Elite — лучшее, отборное, избранное) — особая группа лю­дей, занимающая привилегированное положение в структурах политико-государственной и политико-негосударственной власти и непосредственно осущес­твляющая функцию руководства властными отно­шениями. В состав политической элиты входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах. Они, как правило, занимаются разработкой стратегии деятельности своих институтов, руководят ими.Корни эл..

Электорат

Обобщенное наименование всех избирателей государства, субъекта федерации, административно-территориальной единицы, избирательного округа. Кроме того, данное понятие может означать избирателей, поддерживающих конкретного депутата, выборное должностное лицо (в переводе с английского е1ес1.ога1:е - контингент избирателей, избирательный корпус). (С. А.). ..

Электорат

- совокупность избирателей, подобранных по определенному критерию. Например, электорат определенной партии, т.е. Совокупность избирателей, голосующих за данную партию. См. Избирательный корпус.. ..

Электорат

- избиратели.. ..

Электорат

Круг граждан, имеющих право принимать участие в парламентских, президентских, муниципальных выборах.. ..

Электорат

( лат. Elector избиратель) - совокупность граждан, обладающих избирательными правами. В политической науке значительное внимание уделяется электоральному участию, степени электоральной активности, мотивам голосования и избирательным предпочтениям различных электоральных групп (или сегментов Э.).. ..

Дополнительный поиск Электорат Электорат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электорат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электорат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа