Элита политическая

175

(лат. Eligere и фр. Elite — лучшее, отборное, избранное) — особая группа лю­дей, занимающая привилегированное положение в структурах политико-государственной и политико-негосударственной власти и непосредственно осущес­твляющая функцию руководства властными отно­шениями. В состав политической элиты входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах. Они, как правило, занимаются разработкой стратегии деятельности своих институтов, руководят ими.Корни элитарного строения общества и государства можно найти у многих мыслителей древности. Так, Платон делил общество на три страты. Философскую сверхэлиту, элиту управляющих и массу, призванную повиноваться.Но первые классические теории элит были сформулированы в конце XIX – начале ХХ вв.

Г.Моской, В.Парето и Р.Михельсом. Они рассматривали общество как единство относительно малочисленного класса управляющих и большинства управляемых. Г.Моска относил к элите наиболее активных людей, ориентированных в политике на власть. Не народ играет главную роль в политике и не каждый человек может и способен управлять обществом. Это делает элита, владеющая специальными политическими знаниями и долженствующая сформироваться на основе образования, интеллекта и профессионализма. Правящие элиты являются закрытыми, поэтому со временем они приходят к упадку, считал В.Парето. Перевороты, революции – это и есть смена элит, когда на место правящей элиты приходит контрэлита.Г.Моска обратил внимание на значение организации элит, которое развил Р.Михельс.

По его мнению, элита зависит от организованности. Р.Михельс выдвинул «железный закон олигархии», в соответствии с которым организационные условия предполагают осуществление властвующего отношения. Критериями принадлежности к элите могут быть. Организаторские способности, материальное и интеллектуальное превосходство, особые индивидуальные качества и др. Западные политологи выделяют и другие критерии. Престижное образование, профессионализм при базовом юридическом образовании, вход или близость к властям и др.В нашей стране проблема политической элиты как область научного исследования и сфера практическо-политической деятельности была многие десятилетия закрыта и отрицаема как «не наша», не имеющая общественно-политической реальности, а, следовательно, и значимости.

Кардинальное изменение парадигмы политического развития России показало, что политические элиты – это вполне реальное, необходимое и неизбежное явление, которое следует изучать, развивать и совершенствовать.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Электорат

(лат. Elector - избиратель) - население, формируещее власть в результате выборов. Круг избирателей, которые голосуют за определен­ную партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах. В электорат входит как часть избирателей, голосующих за определенную партию или кандидата, так и всех избирателей - граждан государства, которые имеют право участвовать в выборах.Значительная часть электоральной массы, поддерживающая ту или иную политическую силу, превращает ее во влиятельную партию..

Элита

Высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки, культуры и других областей общественной жизни. Различают как по признакам выделения элиты - политической (В. Парето, Р. Михельс), технологической (Дж. Бернхем), социально-психологической (Х. Ортега-и-Гасет, И. Шумпетер), так и по направленности — от антидемократических до либеральных. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, в..

Элиты теории

(от фр. Elite - лучшее, отборное, избранное) - идейно-политические концепции6 утверждающие, что необходимыми элементами функционирования общества является активное меньшинс­тво, осуществляющее в государстве власть на основе гегемонии, принимающее в рамках политической системы главные решения, отдаю­щее приказы и контролирующее посредством бюрократического аппара­та их выполнение.Самые известные классические представители этой теории - итальянские социологи и политологи Гаэтано Моска (1856-1941) ..

Эмансипация

(от лат. Emancipatio освобождение сына из-под отцовской власти). ..

Элита Политическая

- совокупность лиц, по их должностному, выборному положению, по влиянию стоящих за ними групп или в сил личных авторитета и заслуг, определяющих комплекс находящихся в политическом обороте идей, политическую повестку дня и содержание принимаемых политических решений либо способных заблокировать выполнение таких решений. (Косолапов Н.А., с. 107). ..

Элита Политическая

- относительно небольшая, внутренне дифференцированная, интегрированная группа лиц (или совокупность групп), концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти. Э.п. Непосредственно участвует в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее (см. В. Парето, Г. Моска).. ..

Дополнительный поиск Элита политическая Элита политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элита политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элита политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа