Энциклика

87

(лат. Encyclicus, от греч. Enkyklios круговой, общий).

Значения в других словарях
Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkýklios — круговой, общий) послание римского папы ко всем католикам или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на латинском языке и называются по первым словам текста, например. «Mater et magistra» («Мать и наставница») — Э. 1961 папы Иоанна XXIII. Из Э. Нового времени широкий резонанс получила Э. 1891 «Rerum novarum» («Рер..

Энциклика

ЭНЦИКЛИКА (от греч. Enkyklios - круговой - общий), послание римского папы ко всем католикам или к католическому духовенству по вопросам вероучения, нравственным, общественно-политическим проблемам.. ..

Энциклика

ЭНЦИКЛИКА (от греческого enkyklios - круговой, общий), послание> римского папы ко всем католикам или к католическому духовенству по вопросам вероучения, нравственным, общественно-политическим проблемам. Составляется чаще всего на латинском языке и получает название по ее первым словам.. ..

Энциклика

См. Енциклика.. ..

Энциклика

(лат. Encyclica от греч. Kyklos - круг), окружное послание, в котором обсуждаются важные для Римско-католической церкви проблемы и которое папа адресует патриархам, примасам, архиепископам и епископам. Энциклику формально отличают от папской буллы. В первые века христианства энцикликами называли не только папские послания, но и окружные письма, рассылавшиеся епископами и обращенные к их собственной пастве или к другим епископам. В конце 19 в. Термин стал употребляться и в Англиканской церкви, дл..

Энциклика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Энциклика

Ж.1) Послание одной какой-л. Церкви другой в первые века христианства.2) Официальное послание папы римского к верующим католикам по вопросам религии, морали, политики и т.п.. ..

Энциклика

ЭНЦИ́КЛИКА -и. Ж. [лат. Encyclica] Послание папы римского ко всем католикам по вопросам политки, религии, морали и т.п.. ..

Энциклика

Энциклики, ж. (новолатин. Encyclica с греч.) (церк.). Окружное послание одной церкви другим или послание епископа церквам (истор.). || Окружное послание римского папы всем католикам.. ..

Энергетика

1) энергосистема - топливно-энергетический комплекс страны, область народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Ведущая область энергетики - электроэнергетика. В энергосистему входят системы электроэнергетические, снабжения различными видами топлива (продукцией нефтедобывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности), ядерной энергетики, обычно объединяемые в масштабах страны в Единую энерг..

Энтропия

(от греч. En, trop. — поворот, превращение). ..

Эпарх

(греч. Eparchos правитель, начальник). ..

Эпатаж

Эпатировать. ..

Энциклика

(от греч. Enkýklios круговой, общий) - послание римского папы ко всем католикам или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению.. ..

Энциклика

- общий, круговой - окружное послание папы римского ко всем католикам или к католикам одной страны, верующим других вероисповеданий, иногда и к неверующим. Посвящается наиболее важным общественно-политическим, религиозным, нравственным вопросам. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на латинском языке и называются по первым двум словам текста.. ..

Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkuklios - круговой, общий) - послание папы римского ко всем католикам (духовенству, монашеским орденам, мирянам) или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католич. Церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на лат. Яз. И называются по первым словам текста, напр. "Mater et magistra" ("Мать и наставница") - Э. 1961 папы Иоанна XXIII, "Populorum progressio" ("Прогресс народов") - ..

Энциклика

(лат. Encyclica гр. Enkyklios общий, для всех) - послание Папы Римского ко всем католикам.. ..

Энциклика

(от лат. [littera] encyclica, от греч. Ενκυκλιος — окружной) — основной папский документ по тем или иным вопросам, адресованный верующим или епископам или архиепископам отдельной страны, и второй по важности после апостольской конституции.Энциклика пишется обычно на латыни, иногда на современных языках, и называется по двум или трём первым словам текста. Над заголовком обычно пишутся те, кому документ адресован (напр. «ad patriarchas, primates, archiepiscopos, episcopos aliosque locorum ordinari..

Энциклика

Послание папы римского ко всем католикам (urbi et orbi) - духовенству, монашеским орденам и мирянам - по вопросам религии, морали и политики. По канонам католической церкви энциклика не подлежит обсуждению и безусловно обязательна к исполнению. Папские энциклики пишутся на латинском языке и называются по первым словам их текста. В первые века христианства энцикликой называлось послание одной какой-либо церкви другой. Название Энциклика иногда применяется в англиканской церкви к посланиям ее прим..

Дополнительный поиск Энциклика Энциклика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа