Эпарх

112

(греч. Eparchos правитель, начальник).

Значения в других словарях
Эпарх

(греч. Éparchos — правитель, начальник) в Византии градоначальник Константинополя (с его округой). Подчинялся непосредственно императору. Имел большой штат служащих, военный отряд, тюрьму. В его функции, помимо судебных и полицейских, входили организация снабжения города, регламентация ремесленного производства и торговли (включая цены), контроль над зрелищами. После 1204 фактически должность Э. Была упразднена. В 14 в. Термин «Э.», хотя и упоминается, но скорее в качестве титула.. ..

Эпарх

ЭПАРХ (греч. Eparchos) - в Византии градоначальник Константинополя. Осуществлял судебно-полицейские функции. Его контролю подлежали торгово-ремесленные корпорации.. ..

Эпарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Энтропия

(от греч. En, trop. — поворот, превращение). ..

Энциклика

(лат. Encyclicus, от греч. Enkyklios круговой, общий). ..

Эпатаж

Эпатировать. ..

Эпоха

(от греч. Epoche, букв. Остановка). ..

Эпарх

– в Византии градоначальник Константинополя. Осуществлял судебно-полицейские функции. Его контролю подлежали торгово-ремесленные корпорации.. ..

Эпарх

(греч. Eparxos - правитель, начальник) - в Византии градоначальник Константинополя. Подчинялся непосредственно императору. Э. Имел большой штат служащих, воен. Отряд, тюрьму. В его функции входили. Предупреждение и подавление мятежей, сохранение спокойствия в столице, организация снабжения Константинополя продовольствием и ремесл. Изделиями, регулирование цен на предметы широкого потребления, контроль над составом и деятельностью ремесл. И торг. Корпораций, суд. Разбор рыночных конфликтов и др. ..

Дополнительный поиск Эпарх Эпарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпарх" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа