Эрлы

89

(англ., ед. Ч. Earl, от др.-англ., eorl человек, воин).

Значения в других словарях
Эрлы

(англ., единственное число earl, от древнеанглийского eorl — человек, воин) родовая знать в Англии раннего средневековья (в противоположность рядовым свободным соплеменникам — керлам (См. Керлы)). Средний размер земельных наделов Э. Составлял 40 гайд. В процессе феодализации англо-саксонского общества Э. (с конца 7 в.) стали вливаться в общий слой новой служилой земельной аристократии (тэнов (См. Тэны)). С 11 в. Термин «Э.» приобретает характер почётного титула, соответствующего титулу «граф».. ..

Эра

(от лат. Aera, букв. Исходное число). ..

Эргастул

(лат. Ergastulum), в Др. Риме. Частная тюрьма для рабов. Совокупность рабов поместья.. ..

Эсеры

(Социалистов-революционеров партия). ..

Эскалация

(англ. Escalation). ..

Эрлы

(англ., ед. Ч. Earl, от др.-англ. Eorl - человек, воин) - знатные люди в древних англо-саксонских правдах (VII в.) в противоположность рядовым общинникам - керлам. Звание Э. Сохранилось и после нормандского завоевания (1066 г.), но постепенно превращается в почетный титул, не связанный с особой службой, неотчуждаемый, неделимый и переходящий к старшему в роде. Соответствует континентальному титулу "граф".. ..

Эрлы

– родовая знать в Англии раннего средневековья, в отличие от рядовых соплеменников перлов. К IX в. Слились с тэнами. С XI в. Титул Э. Соответствовал титулу «граф».. ..

Эрлы

(англ., ед. Ч. Earl, от др.-англ. Eorl - человек, воин) - в Англии раннего средневековья родовая знать, занимавшая привилегированное положение в англосаксонском обществе в противоположность рядовым свободным соплеменникам - керлам. Средний размер зем. Наделов Э. Составлял 40 гайд. В процессе феодализации англо-саксов Э. С кон. 7 в. Начали вливаться в общий слой новой служилой зем. Аристократии. К нач. 9 в. Термин "Э." стал применяться (наравне с термином "тэн", см. Тэны) в отношении новой знати,..

Эрлы

Родовая знать у англосаксов.. ..

Дополнительный поиск Эрлы Эрлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрлы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа