Эсеры

99

(Социалистов-революционеров партия).

Значения в других словарях
Эсеры

(социалисты-революционеры, с.-р.) крупнейшая мелкобуржуазная партия в России в 1901—22. В ходе развития русского революционного движения партия Э. Проделала сложную эволюцию от мелкобуржуазного революционаризма к сотрудничеству с буржуазией после Февральской революции 1917 и фактическому союзу с буржуазно-помещичьей контрреволюцией после Октябрьской революции 1917. Оформилась в конце 1901 — начале 1902 в результате объединения ряда народнических кружков и групп («Южная партия социалистов-революц..

Эсеры

См. Социалистов-революционеров партия.. ..

Эсеры

(с. Р.). Сокращенное назв. Партии социал-революционеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эргастул

(лат. Ergastulum), в Др. Риме. Частная тюрьма для рабов. Совокупность рабов поместья.. ..

Эрлы

(англ., ед. Ч. Earl, от др.-англ., eorl человек, воин). ..

Эскалация

(англ. Escalation). ..

Эсперанто

Самый распространённый из искусств, языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует также "В..

Эсеры

– партия социалистов-революционеров – крупнейшая партия в России в 1901–1923 гг., до 1917 г. На нелегальном положении. Выражала интересы мелкой буржуазии. Основные требования. Демократическая республика, политические свободы, рабочее законодательство, социализация земли. Главное тактическое средство – индивидуальный террор. Вели работу в массах, преимущественно крестьянских. Лидеры. В. М. Чернов, А. Р. Гоц, Н. Д. Авксентьев и др. После Февральской революции вместе с меньшевиками составляли больш..

Эсеры

Социалисты-революционеры, - мелко- бурж. Партия в России в 1901-22. Возникла в кон. 1901 - нач. 1902 из объединившихся народнич. Групп и кружков, существовавших в 90-х гг. 19 в. ("Юж. Партия социалистов-революционеров", "Сев. Союз социалистов-революционеров", "Аграрно-социалистич. Лига" и др.).Лидерами партии Э. Были. В. М. Чернов, Н. Д. Авксентьев, Г. А. Гершуни, А. Р. Гоц, Е. К. Брешко-Брешковская, Б. В. Савинков и др. Партия Э. Прошла сложную эволюцию от мелкобурж. Революционности к сотруднич..

Дополнительный поиск Эсеры Эсеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсеры" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа