Этический социализм

64

Система взглядов, стремящаяся обосновать социалистический идеал исходя из нравственных принципов. Выдвинута представителями неокантианства в кон. 19 - нач. 20 вв., Э. Бернштейном. Составная часть ряда современных социал-демократических концепций. Трактует социализм как этический идеал, опирающийся на основные гуманистические ценности (свободы, справедливости, равенства и др.) и утверждающийся в результате нравственной эволюции и самоусовершенствования людей (как одного из условий становления демократического социализма)..

Значения в других словарях
Этический Социализм

ЭТИЧЕСКИЙ социализм - система взглядов, стремящаяся обосновать социалистический идеал исходя из нравственных принципов. Выдвинута представителями неокантианства в кон. 19 - нач. 20 вв., Э. Бернштейном. Составная часть ряда современных социал-демократических концепций. Трактует социализм как этический идеал, опирающийся на основные гуманистические ценности (свободы, справедливости, равенства и др.) и утверждающийся в результате нравственной эволюции и самоусовершенствования людей (как одного из у..

Этический Социализм

..

Этатизм

(statism). ..

Этикет

(франц. Etiquette). ..

Этническая общность

(ethnicity). ..

Этнические процессы

Процессы, приводящие к изменению этнических общностей. Различаются процессы этноэволюционные, приводящие главным образом к изменению элементов культуры и быта, и этнотрансформационные, обусловленные взаимодействием этнических общностей или отдельных их частей и приводящие к изменению этнического самосознания, включению групп людей в другие этнические общности, а нередко - к прекращению существования одних и появлению других этнических общностей. К ним относятся процессы консолидации (слияние отд..

Этический Социализм

- система взглядов, стремящаяся обосновать социалистический идеал исходя из нравственных принципов. Выдвинута представителями неокантианства в конце XIX–начале XX вв. Трактует социализм как недосягаемый этический идеал, заложенный в душе каждого человека и утверждающийся в результате нравственной эволюции и самоусовершенствования людей. Социальный анализ подменяет нравственным осуждением отрицательных сторон капитализма.. ..

Дополнительный поиск Этический социализм Этический социализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этический социализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этический социализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа